МФЦ требует оплатить штраф за использование недействительного паспорта после расторжения брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Брак расторгнут по решению суда 27 ноября 2017 года. Сейчас я решила вернуть девичью фамилию и получила свидетельство о расторжении брака только неделю назад. В мфц, когда принесла документы для замены паспорта, сказали что я должна оплатить штраф за то, что все это время ходила с недействительным паспортом. Должна ли я оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Не должны. Потому что прошел срок давности, который в данном случае может быть применен (ст. 4.5 КоАП РФ)

Требования, которые к Вам предъявляют необоснованны.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, Вы фактически изменили свою фамилию 29 июня 2018 года при получении Свидетельства о расторжении брака согласно статьи 36 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, согласно п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1998 г., документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Таким образом Вы вправе до 29 июля 2018 года подать нужные документы с заявлением в ФМС МВД РФ для замены паспорта. Если документу у Вас не примут, то требуйте письменный отказ от ФМС.

Их отказ обжалуете в Административный суд с помощью административного иска согласно положений КАС РФ.

В-третьих, при привлечении к административной ответственности в виде штрафа соответствующий Орган или должностное лицо сначала оформляет протокол об административном правонарушении, затем уже выносят Постановление о привлечении к административной ответственности, которое можно обжаловать в суд согласно положений Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

После брака я сменила и фамилию, и паспорт. А сейчас, после расторжения брака хочу вернуть девичью. Брак по решению суда расторгнут в ноябре 2017 г, а свидетельство о расторжении брака получила 29 июня этого года, при получении указала девичью фамилию. Разве я должна платить штраф сейчас?

Доброго вам времени суток. Если в период расторжения брака женщина не изъявила желание вернуть девичью фамилию, она может осуществить действие позднее. Нарушения закона здесь нет. В таком случае штраф не законен.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ольга, ознакомьтесь внимательно с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1998 г. и подавайте в ФМС МВД России заявление о замене паспорта с нужными документами, фото и госпошлиной. У Вас еще срок для замены паспорта до 29 июля 2018 года.

Если документу у Вас не примут, то требуйте письменный отказ от ФМС. Их отказ обжалуете в Административный суд с помощью административного иска согласно положений КАС РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Вы абсолютно правильно выбрали "лучший ответ". Именно он - единственно верный. Все остальные ответы - неверны.

Вопрос смены фамилии решается исключительно при получении свидетельства о расторжении брака. И если с момента его выдачи не прошло 1 месяца, то никакого правонарушения нет.

Не забывайте, что в МФЦ работают обычные девочки, набранные с улицы. Не имеющие, подчас никакого образования, кроме средней школы. То, что они говорят - Вы вправе вообще не слушать. Вопрос о штрафе может быть поставлен исключительно лицом, имеющим право составлять протоколы об административных правонарушения, в соответствии со. ст. 23 КоАП РФ.

В случае отказа принимать документы - обратитесь к вышестоящему должностному лицу с жалобой на бездействия работников МФЦ.

Всего доброго.