Вопросы о зарплате и обязанностях дворника в детском саду, когда один из них на больничном

• г. Вологда

Я работаю дворником в детском саду, другой дворник ушел на больничный - я стал убирать территорию свою и другого дворника пока он на больничном. Сколько мне дожны заплатить зарплату? Как за двоих дворников? Напишите пожалуйста ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В вашем случае речь идет о совмещении должностей. Оно должно быть официально оформлено - заключено соглашение к договору, в котором и будет установлен срок совмещения и размер доплаты. Законодательно эта сумма не установлена - определяется сторонами - работником и работодателем.

Статья 60.2 Трудового кодекса:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 Трудового кодекса:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как должен работать дворник? Детом, в весенне-осенний период объем его работы не сопоставим с объемом работы в зимний период. Оплата же одинакова за работу. На территории образовательного учреждения предусмотрена работа 2 дворников. Можно ли обязать одного дворника убирать территорию, если летом только нужно подмести, осенью убрать листву, весной прибрать территорию. Объем работы значительно меньше, чем зимой. Зарплата должна соответствовать объему и качеству работы. И какой есть норматив по территории для одного дворника?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня дедушка работает дворником. Ему интересно. Какая территория приходится на одного дворника, имеющей 1 ставку.

И какой размер территории должен убирать дворник если присутствуют деревья. И мне желательно знать статью где это прописано или закон.

Мама работает в школе стороже-дворником, но зарплату получает как за сторожа. Что можно предпринять?

Договор составлен как сторож-дворник в обязанностях описано всё что должны выполнять сторожа-дворники.

В штате работников музея числится дворник, который выполнял свои обязанности по уборке территории. Теперь этот дворник требует установить ему дополнительную оплату в зимний период, ссылаясь на увеличение объема (снег зимой выпадает). Дворнику уже установлен повышающий коэффициент 1.4. (круглогодично), но он просит предъявить ему нормы сколько снега ему убирать, и сколько м 2 ему полагается убирать. Что делать? Какие нормы существуют для дворников районов Севера?

Скажите пожалуйста, обязан ли дворник детского сада чистить от снега прилегающую дорогу для проезда машин во круг всего детского сада? И сколько ставок дворника должно быть в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно нормативам сколько должно быть дворников и на какую площадь у УК? Сколько раз в неделю дворники должны убираться и появляться на уборке? Может ли дворник убираться раз в неделю или месяц?

Есть ли норматив уборки придомовой территории для одного дворника и сколько кв.метров должен убирать дворник в подъездах МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение