Вопросы о зарплате и обязанностях дворника в детском саду, когда один из них на больничном

• г. Вологда

Я работаю дворником в детском саду, другой дворник ушел на больничный - я стал убирать территорию свою и другого дворника пока он на больничном. Сколько мне дожны заплатить зарплату? Как за двоих дворников? Напишите пожалуйста ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В вашем случае речь идет о совмещении должностей. Оно должно быть официально оформлено - заключено соглашение к договору, в котором и будет установлен срок совмещения и размер доплаты. Законодательно эта сумма не установлена - определяется сторонами - работником и работодателем.

Статья 60.2 Трудового кодекса:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 Трудового кодекса:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).