Три года уже приостановлена индексация работающим пенсионерам.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14379789

Три года уже приостановлена индексация работающим пенсионерам. В законе о трудовой пенсии я что-то об приостановлении индексации, тем более об отмене индексации любому пенсионеру, работающему или нет, не нашел. Не нарушается ли закон о трудовых пенсиях? Не нарушается ли конституция?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку стоимости индивидуального пенсионного коэффициента

. Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ; Информация ПФР).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18188903

Я-работающий пенсионер. В феврале 2015 года успела получить индексацию на пенсию. Когда возобновится индексация. Или может в суд идти, ведь в Конституции сказано, что пенсии должны индексироваться не реже 1 раза в год?

Вопрос №8604656

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

• г. Краснодар
Вопрос №9183498

Правительство приняло Закон об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам. Вопрос - будет ли возвращена индексация за проработанные годы, если работающий пенсионер уволился (в процентном состоянии)?

Вопрос №18154570

Поясните, пожалуйста. Работающие пенсионеры были лишены индексации пенсии, но при прекращении трудовой деятельности индексация пенсии за прошлые годы пересчитывается и возвращается уже не работающему пенсионеру. Так это и за какое время идёт пересчёт?

• г. Вологда
Вопрос №16401469

Мне сказали, что необходимо рассчитаться для получения индексации пенсии до нового года, т.к. я работающий пенсионер. А с 1.01.20 г. не будут индексации пенсий. Есть ли какое-то постановление или закон об отмене индексации пенсий?

Вопрос №9150341

Так, все-таки, вступил ли в силу Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам?

И будет ли проиндексирована пенсия после того, как пенсионер оставит работу, допустим, через 5 лет, полностью за эти годы, в течение которых начислялась индексация пенсий неработающим пенсионерам?

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №9333397

Принятие закона об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам-нарушает конституцию РФ,да или нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.