Столкновение интересов - Могут ли родители забрать мою долю в родительской квартире?

• г. Сатка

У меня 1/3 доля в родительской квартире. Кроме того, у меня своё жильё и даже мыслей не было чтобы что-то забрать, но родители начали настаивать чтобы я отказалась от доли в пользу старшей сестры (у неё тоже есть своё жильё). Очень не хочу не с кем ругаться, могут ли у меня насильно забрать мою долю.

Ответы на вопрос (6):

Отчуждение собственности без согласия собственника возможно лишь в случае незначительности доли. В таком случае по решению суда может быть выплачена компенсация.

Ст.252 ГК -

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если Ваша доля в отношении общей площади не является незначительной - никто у Вас собственность не отберет.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, 1/3 доли собственности в жилом помещении - это прежде всего ДЕНЬГИ.

Во-вторых, смогут ли ваши родители воспользоваться положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ зависит от той квартиры, в которой Вы имеете долю собственности. Как раз о квартире, количестве комнат Вы ничего не указали.

В-третьих, какой смысл иметь долю собственности в квартире, если квартирой не пользоваться, да еще платить в ней за себя согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ за коммунальные услуги и не только.

В-четвертых, Вы вправе продать свою долю собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Если у Вас будут долги по кредитам, то эту вашу долю собственности могут арестовать судебные приставы и реализовать в погашение возможных долгов.

Кроме того, в этой ситуации ваши родители могут подарить или завещать свои доли собственности в квартире вашей сестре старшей. И что потом?

Одним словом, Вам есть над чем еще раз хорошенько подумать.

Удачи Вам.

Елена! Никого не слушайте, оставайтесь сособственником квартиры. Неизвестно ещё, как жизнь обернётся?! Положение ч.4 ст.252 ГК РФ о незначительности доли тут неприменимо. Это однозначно! Проще говоря, без Вашего согласия никто Вас права на собственность лишить не может.

Определяйте порядок оплаты за ЖКУ и платите за свою долю. Отказываться в пользу кого-то даже и не думайте, т.к. у вас наверняка дети ещё есть. Родители вправе с вас взыскать обязательные платежи, отопление, капремонт, техническое содержание здания, текущий ремонт, но не более чем за 3 года.

Можете определить порядок пользования квартирой, например вам маленькая комната, родителям большая.

Квартира 2 х комнатная (1/3 доли в ней моя, 1/3 папина, 1/3 на маме) Я в ней не проживаю, проживают родители и платят за квартиру полностью родители, т.к. мама в прошлом педагог и ей возмещают 100% квартплату. Очень не хочется с ними ругаться, но сестра все делает для того чтобы всех рассорить. ''

Здравствуйте Елена!

Бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Если есть проблемы с родителями - обсудите их, тогда найдёте решение проблемы. При наличии проблем правового характера Вы можете обратиться к юристу/адвокату.