Какой инстанции обратиться при споре о продаже квартиры в долевой собственности после развода?

• г. Уфа

Ситуация такая. С бывшим мужем в браке была приобретена квартира в долевую собственность. После развода он всячески препятствует продаже квартиры, требует от меня и моих родителей 650000 руб. , взамен на доверенность на право продажи его доли. Он считает, что квартира полностью только его, он её покупал, что ни я ни мои родители туда ни копейки не вложили. От него постоянно идут оскорбления в мой адрес и требование денег. Куда обратиться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

ЕСли он Вас осккорбляет, то обращаться в полицию. А деньги не отдавать за доверенность, её можно в любое время отменить. ТОлько переговоры с ним, тем более он участник сделки, сделка нотариальная и деньги он получит с Покупателя квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения!

Квартира остается общей собственностью независимо от времени, которое прошло с момента расторжения, если стороны не заключили соглашение о разделе имущества, либо не разделили это имущество через суд. В принципе Росреестр при приеме документов всегда проверяет, не была ли отчуждаемая квартира приобретена в браке и, если так, то требуют нотариального согласия второго супруга. Конечно можно и обмануть, если в паспорте не будет отметки о разводе и о браке, но Вы при этом имеете право оспорить сделку и потребовать ее расторжения, либо возмещения стоимости причитающейся Вам доли. Обратитесь в суд, напишите заявление и всё разделят.

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: с мужем развелись в январе 2008 г. Есть двое несовершеннолетних детей. Есть квартира, которая была приобретена моими родителями и оформлена в собственность в трех долях - на меня и на двух сыновей. Платежные документы имеются у моих родителей. Но квартиру родители покупали и оформляли когда я уже была в браке. Бывший муж в квартире прописан. Можно ли в случае подачи иска моим бывшим мужем на раздел квартиры, отсудить ему причитающуюся половину моей доли в мою с детьми пользу?

Квартира была приобретена в браке на деньги от продажи другой квартиры, которая была до брака. После развода в устной форме договорились с мужем, что я подпишу согласие на продажу если он купит несовершеннолетнему ребенку квартиру. У ребенка есть доля в моей квартире. В итоге ни квартиры ни денег. Что можно сделать в такой ситуации. Как забрать половину денег от продажи квартиры.

До брака у меня была однокомнатная квартира в собственности, в браке квартира была продана, деньги вложены в покупку трехкомнатной квартиры, недостающую сумму добавили мои родители, квартиру записали в общую совместную собственность с мужем. Муж никогда нигде не работал, есть несовершеннолетний ребенок. Как доказать, что квартира была приобретена на мои деньги и деньги моих родителей? Брак расторгнут, муж требует 1/2 и вселения.

Мы с мужем приобрели квартиру в браке. Собсвенность оформлена на меня. В квартире никто не прописан. Квартира была приобретена в большей мере за счет моих средств (за счет продажи другой квартиры), и еще небольшую сумму мы вложили за счет совместных накоплений. Если с моим мужем что-то случиться, могут ли его родители претендовать на данную квартиру.?

В разводе 1 год, в браке был приобретен дом на деньги от продажи квартиры моих родителей и моей доли в этой квартире. Дом был оформлен в равных долях на меня, мою мать и сына от первого брака. Могу ли я оспорить права на долю бывшего мужа в этой собственности после развода.

Здравствуйте. В браке с мужем была приобретена квартира. В последствии эту квартиру и квартиру моих родителей по договору мены мы поменяли на большую. Доли в этой новой квартире по 1/4 имеют мои родители и мы с мужем. При разводе муж получит 1/4 или его доля будет поделена и на меня?

Квартира находится в совместном пользовании (доли не определены) с бывшей супругой. Приобретена в браке. НО: чтоб приобрести её деньги занимали у моих родственников под продажу квартиры моей бабушки. Как только мы купили квартиру, продали бабушкину и отдали долги, т.е. ни копейки не вложили. Как я могу доказать, что квартира была приобретена не на наши с ней накопления? Куда сделать запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на помощь. Мною до вступления в брак на мои деньги была приобретена доля в квартире. Сейчас я в браке. Продаю эту долю и покупаю квартиру исключительно на деньги от продажи не добавляя ни копейки из семейного бюджета. В случае расторжения брака будет-ли мой муж претендовать на раздел этой квартиры. Повторю квартира приобретается на деньги от продажи доли купленной до брака. Тема о заключении брачного договора повергает мужа в глубокую обиду по поводу недоверия к нему.

Ситуация такая: мои родители купили квартиру в кредит, после чего они развелись. Меня и мою сестру (14 лет) в договор купли продажи не вписывали. У меня с мужем родилась дочь, которую прописали в этой квартире до развода родителей. При продаже квартиры причитается ли что-то ребенку (возраст: 6 месяцев) и мне, имеют ли право нас выселить и куда стоит обратиться если нас выселят? Нас просят выписаться с этой квартиры, стоит ли это делать?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение