Какой инстанции обратиться при споре о продаже квартиры в долевой собственности после развода?

• г. Уфа

Ситуация такая. С бывшим мужем в браке была приобретена квартира в долевую собственность. После развода он всячески препятствует продаже квартиры, требует от меня и моих родителей 650000 руб. , взамен на доверенность на право продажи его доли. Он считает, что квартира полностью только его, он её покупал, что ни я ни мои родители туда ни копейки не вложили. От него постоянно идут оскорбления в мой адрес и требование денег. Куда обратиться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

ЕСли он Вас осккорбляет, то обращаться в полицию. А деньги не отдавать за доверенность, её можно в любое время отменить. ТОлько переговоры с ним, тем более он участник сделки, сделка нотариальная и деньги он получит с Покупателя квартиры.

Здравствуйте, Ксения!

Квартира остается общей собственностью независимо от времени, которое прошло с момента расторжения, если стороны не заключили соглашение о разделе имущества, либо не разделили это имущество через суд. В принципе Росреестр при приеме документов всегда проверяет, не была ли отчуждаемая квартира приобретена в браке и, если так, то требуют нотариального согласия второго супруга. Конечно можно и обмануть, если в паспорте не будет отметки о разводе и о браке, но Вы при этом имеете право оспорить сделку и потребовать ее расторжения, либо возмещения стоимости причитающейся Вам доли. Обратитесь в суд, напишите заявление и всё разделят.

Удачи Вам и всего доброго!