НКО получило определение по делу об административном правонарушении из-за разбитой пластиковой плиты у подъезда - как избежать штрафа?

• г. Москва

Ситуация бредовая на работе. НКО - вдаделец 1/10 части последнего этажа нежилого 3 х этажного здания получило определение инспектора оати о вызове по делу об Административном правонарушении. Нарушение п 10.11 постановления правительства Москвы 1018: Нарушен внешний вид входной группы - разбита пластиковая плита облицовки у подъезда. Подъезд и лестница общие на весь дом и находятся на балансе гуп дэз и конечно наша нко не имеет никакой возможности на этот подъезд влиять - у нас даже вывески нет - сняли давно. Подъезд испортили арендаторы другого этажа - магазин, у них же незарегистрированная реклама, которую то же самое оати выдирает с мясом из стены от того панели лопаются. А нарушение почему - то у нас и Вызывают нас на разбор на Кожуховскую. Какие действия предпринять, чтоб не было АП и штрафа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Какое отношение Вы имеете к входной группе, если у Вас последний этаж?

По поводу действий - необходимо явиться на разбор лицу, уполномоченному действовать без доверенности, либо надлежащим образом уполномоченному представителю. В административный материал необходимо представить свои письменные пояснения по делу, с указанием на несогласие с такими действиями. Аналогичные доводы необходимо указать в протоколе. В случае, если организация все же будет привлечена к административной ответственности, постановление о привлечении необходимо обжаловать в судебном порядке. При указанных Вам обстоятельства, шансы на обжалование достаточно велики.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вашей организации надо представить возражения по сути вопроса, доказывать свою невиновность в приписываемом нарушении.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу ч. 1 ст. 8.2 КоАП г. Москвы, административным правонарушением признается нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию зданий, кроме жилых домов, ограждений, строений, сооружений, водоемов.

В силу положений п. 2 ст. 2 Закона города Москвы от 30 апреля 2014 года N 18 "О благоустройстве в городе Москве", объектами благоустройства являются внешние поверхности зданий, строений, сооружений (в том числе крыши, фасады, архитектурно-декоративные детали (элементы) фасадов, входные группы, цоколи, террасы).

На основании ч. 1 ст. 6 того же Закона города Москвы, содержание и ремонт внешних поверхностей зданий, строений, сооружений (в том числе крыш, фасадов, архитектурно-декоративных деталей (элементов) фасадов, входных групп, цоколей, террас), а также размещаемых на них конструкций и оборудования осуществляются в соответствии с правилами и требованиями к содержанию внешних поверхностей зданий, строений, сооружений в городе Москве и размещаемых на них конструкций и оборудования, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

В соответствии с п. п. 10.1, 10.11 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09 ноября 1999 года N 1018, юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территориях частных домовладений; руководители предприятий и организаций, на балансе которых находятся здания и сооружения, обязаны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконов, лоджий, водосточных труб и др.), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски и т.п. (в соответствии с Законом города Москвы от 01 июля 1996 года N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 651-ПП "Об утверждении норматива города Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" и др.).

На основании п. 1.5 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, государственный контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляет, в том числе, Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 01 июля 1996 г. N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории г. Москвы" собственники и юридические лица, имеющие здания и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, несут обязательства по проведению реставрации и ремонту фасадов принадлежащих им зданий и сооружений за счет собственных или привлеченных средств. В случае, если в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических или физических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, то такие лица несут обязательства по долевому участию в ремонте фасадов названных зданий пропорционально занимаемым площадям.

Надо доказывать, что помещение находилось во владении или в пользовании других лиц, либо к моменту выявления обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, выбыло из обладания НКО, что есть эксплуатир организация.., есть иные собственники..

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на 2 этаже,2 этажного дома, на этаже две квартиры, с нашей соседкой общий подъезд, она начала делать в подъезде ремонт, нам стала говорить что подъезд ее и пока нас нет дома она без спросу выкидывает наши вещи из подъезда, а у самой сделана кухня из части подъезда без всяких разрешений. Что можно сделать и куда нам обратиться?

В проходном подъезде большого 9 этажного многоквартирного жилого дома сделан продуктовый магазин. Обходить дом слишком долго, удобнее конечно ходить через проходной подъезд. Но, продавцы магазина ругаются и не разрешают ходить, сделан магазин не в квартире, а именно где подъезд и проход по нему сквозь дом. Насколько их возмущения правомочны? Имеют ли вообще право занимать собственность подъезда под магазин? Спасибо.

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Житель второго этажа организовывает ремонт крыши и теперь требует материального участия жителей первого этажа другого подъезда. По 4 квартиры в подъезде У них 72 метра, а у нас 52 и общий подьезд.

Купили квартиру в декабре 2018 года, на первом этаже. Дом 2016 года постройки. Без централизованного отопления. От застройщика электрические конвекторы пд каждым окном. Подъезд не отапливается. Одна комната стеной примыкает к входной двери в подъезд. Вторая стена этой комнаты также в подъезде плюс вдоль этой стены идет колодец электрощитов (счетчики, автоматы, телефоны, телевидение, интернет). И Из подвала дует очень холодный воздух по этому колодцу. В результате стена внутри квартиры отсыревает где колодец, а так же в месте примыкания к входной двери. Написали заявление в УК об утеплении стен со стороны подъезда за свой счет. Нам отказали ссылаясь на Технический регламент безопасности зданий, якобы "недопустимо снижение огнестойкости конструкций мест общего пользования". В подъезде холодно, почти как на улице. Как заставить УК утеплить подъезд или стены квартиры?

Купили квартиру в новостройке по договору долевого строительства, ключи еще не получили, ждем. На сайте застройщика, есть рисунок (проект) входной группы подъезда, что там будут зеркала и плитка от пола до потолка. Но на самом деле, отделка совершенно другая (плитка только на полу, стены просто покрашены). В Договоре ни чего об отделке подъезда не написано. Что мы, покупатели (есть инициативная группа), можем сделать в данной ситуации, если на момент передачи ключей подъезды не будут соответствовать тому виду, который заявлен на сайте?

ТСЖ Щукино, г. Москва.

38 ФЗ О рекламе не уточняет понятие вывески (размеры и содержание), но говорит о том, что согласовывать с собственником стен дома (общее имущество) размещение вывесок не требуется.

Постановление Правительства Москвы №902-ПП от 25.12.2013 определило понятие вывески по-своему. Размеры этих вывесок могут достигать длины 15 метров. Кроме того, содержание информации в вывесках Москвы противоречит определению рекламы в 38 ФЗ. То, что Москва считает вывеской, по 38 ФЗ является рекламой, там дано четкое определение.

Но раз Москва сказала вывеска, то можно вешать такие вывески не спрашивая разрешения собственника стен.

Вопрос: куда обращаться на несоответствие регионального законодательства федеральному?

Как защитить наши имущественные интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме наш подъезд необычный, он имеет запасной выход на другую сторону дома, и холл 1 этажа подъезда, огромный по этой причине. Естественно жильцы двух квартир на первом этаже, один из который сотрудник ФСБ, захватили большую часть холла первого этажа, а нам оставили узенький проход к лестнице шириной метра полтора.

После моего обращения в Инспекцию по Жилищному надзору, управляющая организация демонтировала перегородку с металлической дверью на первом этаже, которую установил жилец одной из двух квартир первого этажа, чтобы захватить часть холла подъезда, относящейся к запасному выходу их подъезда.

После того, как снесли перегородку выяснилось что ранее перегороженное помещение завалено остатками строительных материалов после ремонта (профиля, панели, рулоны), бу бытовой техникой, картоном и коробками. Кроме этого жильцы сбили плитку и содрали краску со стен подъезда в своей ранее отгороженной части.

На наши жалобы жильцы двух квартир не реагируют, мусор за собой не выносят и вещи не убирают из холла подъезда.

В связи с этим четыре пункта вопроса:

1) Куда жаловаться, кому писать?

2) Что нарушено (КоАП, Правила пользования или еще какие нормативные акты и правила)? Как заставить все убрать?

3) Кто должен убирать и в какие сроки? Жильцы или Управляющая компания Жилищник?

4) Если мы выбросим сами, то не будет ли это самоуправством? Учитывая то, что там в подъезде оставлена и бу техника (плита, телевизор, тумба под телевизор), то есть вещи стоимостью более 2.5 тыс. рублей?

Водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил стоянки, инспектор назначил ему административное наказание в виде протокола на месте совершения правонарушения. Штраф конечно оплатили, но позднее знакомый подсказал что штраф можно было не оплачивать, так как действия инспектора были не правомерны. И всё же, подскажите пожалуйста правомерны или нет действия инспектора ГИБДД?

В моем доме никогда не делали ремонт подъезда, вся проводка уже давно пришла в негодность, как ни вечер так напряжения в сети не. Дом деревянный, лестница в подъезде проваленная, при входе в подъезд лежит входная дверь потому что дом просел, чуть дожди так вся вода в подъезде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение