Меня зовут Татьяна. Я хотела бы получить российское гражданство и постоянную прописку в Санкт-Петербурге.

На данный момент у меня гражданство Украины, в этом году я закончила Университет и в связи с этим выписана из общежития, где у меня была временная прописка с 1996 по 2001 гг. В Питере у меня проживает родная сестра со своей семьей. В ее владение находиться квартира, но прописана она в квартире мужа. Родители наши умерли. На Украине в моем владениеи находиться квартира. На настоящий момент я нигде не прописана. Фактически в Питере живу с 1989 г., после смерти матери.

К сестре меня не прописывают, мотивируя это тем, что сначала надо сменить гражданство, причем для этого надо ехать на Украину. Как мне сменить гражданство, куда лучше обратиться В украинское консульство в Питере или ехать на Украину и там обращаться в российское консульство. Какие бумаги для этого нужны? Каковы условия вступления в Рос. гражд.? Каковы мои шансы? Реально ли получить гражданство к сентябрю (хочу поступать в аспирантуру)? И вообще ума не приложу, что мне делать! Помогите! Заранее спасибо!

вопрос №1438
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

Для получения регистрации по месту нахождения совсем не обязательно менять украинское гражданство.

Сотрудники паспортного стола ОБЯЗАНЫ Вас зарегистрировать (в соответствии с порядком закрепленном в постановлении правительства РФ №-713 за 1995 год, которое необходимо применять с учетом постановления Конституционного Суда РФ №-4 П за 1998 года, согласно которому регистрация носит уведомительный характер, т.е. сотрудник паспортного стола не имеет право отказа в регистрации или сокращения срока менее чем определено договором о предоставлении Вам жилья Сестрой (разумеется с согласия всех совершеннолетних) или в квартире принадлежащей Вам на праве собственности.

Далее высылаю Вам документ о котором вероятно сотрудники паспортной службы ЗАБЫЛИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО от 5 июня 1996 года N 15/2483

[О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации]

По вопросу регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства разъясняю следующее.

Граждане РФ, прибывшие из-за границы для постоянного проживания на территории РФ, в обязательном порядке документируются внутренними паспортами, в которых проставляется штамп регистрации по месту жительства, что и является подтверждением их постоянного проживания в России. Заграничные паспорта, по которым они проживали за границей и въехали в РФ, при этом изымаются Паспортно-визовой службой.

Граждане РФ, постоянно проживающие за границей и прибывшие в РФ временно, внутренними паспортами не документируются. Их регистрация по месту пребывания подтверждается справкой с указанием срока регистрации без проставления штампа.

В общегражданских заграничных паспортах граждан РФ никаких отметок о регистрации по месту пребывания и месту жительства не производится.

Иностранные граждане, которым разрешено постоянное жительство в РФ, документируются видом на жительство, в котором проставляется такой же штамп регистрации по месту жительства, как и во внутренних паспортах российских граждан. Национальный паспорт при этом не изымается и служит для поездок за границу. Первоначально регистрация по месту жительства разрешается, как правило, на один или два года, затем она может быть продлена. Вид на жительство служит документом внутреннего пользования и в пределах срока его действия и разрешенной регистрации является единственным подтверждением законного постоянного проживания иностранца в России.

Регистрация иностранных граждан, временно находящихся в РФ, производится путем проставления соответствующих штампов в визах иностранцев, а в случае их проживания в РФ длительное время - в национальных паспортах. При этом такая регистрация не свидетельствует об их постоянном жительстве в РФ.

В порядке информации сообщаю, что Ваше письмо N 101543 от 27.03.96 г. в Секретариат ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ранее не поступало.

Начальник ПВС ГУВД Санкт-Петербурга и

Ленинградской области Г.И.Почекутов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописанный с своим ребенком несовершенно летним, может продлевать себе временную прописку, без согласия собственников?

вопрос №16783382
прочитан 2 разa

нет не может, собственник также должен присутствовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

без согласия всех собственников они не смогут продлить временную регистрацию. Совет, всегда проверяйте указанные в заявлении сроки пребывания, у меня люди вместо 6 месяцев прописали на 6 лет. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если постоянная прописка в другом городе в котором я не проживаю на данный момент. Нужно ли мне делать временную если сменился только город. Но не регион.

P.S. Особенно ребенку. Требуют в сад прописку по месту пребывания.

вопрос №17727698
прочитан 3 разa

Если речь идет о ребенке то нужно сделать временную прописку чтобы оформить ребенка в садик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли дать женщине с двумя новорожденными детьми временную прописку на 6 месяцев. (Просьба друга. Жизненная ситуация)

вопрос №17217602
прочитан 9 раз

можно, почему нет. 6 мес. истечет, регистрация аннулируется автоматически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Получил гражданство РФ. Если нету возможности сделать постоянную прописку по месту проживанию, можно ли сделать временную регистрацию?

вопрос №17634308
прочитан 5 раз

Можете, но только с согласия собственника квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила паспорт после приобретения гражданства РФ. Поехала делать прописку (в области). Т.к. паспортный стол убрали и прописка делается через мфц, они отправляют в областной паспортный и прописка делается через 3-5 дней. Там спросили будем делать временную или постоянную? Я спросила отразится ли это как-нибудь на моем новом статусе и будет ли вообще это "действовать", сказали, что "да, конечно. Все нормально". Прописку делаю у тети, поэтому поверила словам специалиста. Скажите, можно ли делать временную прописку, без штампа постоянной прописки в паспорте? Будет ли мне за это что-то?

вопрос №16503436
прочитан 3 разa

Временная регистрация по месту пребывания действительна и без постоянной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо на почту. Сообщают о невозможности продления временной прописки ФИО согласно пп.11 п.1 ст.7 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вопрос: кто мог быть и на основании чего у меня прописан, когда я разрешение на прописку не давала и в глаза не видела этого человека? Как сделать так, чтобы никто и никогда ко мне без моего ведома не прописывался, пусть даже временно?

вопрос №16234749

Без разрешения собственника в квартиру никого невозможно прописать. Вам следует обратиться в тот отдел, откуда было отправлен данное письмо, возможно, что ошибка. Также скорее всего гуляет ваша копия паспорта...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции вашего района (находится в районном отделе полиции), также можете зайти в управляющую организацию, у них должна быть информация о зарегистрированных в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать брак по месту временного проживания? Нужно ли чтобы временная регистрация была у обоих будущих супругов или достаточно одного?

вопрос №16000761
прочитан 2 разa

Зарегистрировать брак можно при регистрации одного из будущих супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение