Можно ли продать приватизированную квартиру без участия осужденного совладельца?

• г. Пенза

Квартира приватизирована на 3. Один из "совладельцев" находится в местах лишения свободы. Можно ли продать квартиру без его участия, при условии, что ему будут предоставлены такие же квадратные метры с условиями не хуже прежних?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно, без согласия одного из собственников и его присутствия (или его представителя с доверенностью) Вы не сможете продать всю квартиру.

Свои доли можете продавать, но обязаны сначала уведомить его о продаже в письменной форме. В уведомлении должны быть указаны условия, на которых продается доля (доли). Если он не купит в течение месяца или пришлет письменный отказ раньше, сможете продать любому покупателю на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ).

Так что только договариваться с сособственником, чтобы он выдал кому-то доверенность, если он согласится. В доверенности можно указать, за сколько представитель имеет право продать его долю, куда должен деть деньги - купить долю в другом жилье или положить деньги на счет собственника и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Нас два брата. Мой брат прописан в квартире, но в наследство не вступал. А я вступил и являюсь собственником этой квартиры. Могу ли я выписать брата из этой квартиры без его желания, с предоставлением другого жилья. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Квартира приватизирована в 1991 г. Брат находился в местах лишения свободы и не принимал участия в приватизации.

Мама моего гражданского мужа умерла, она же была квартиросъемщицей муниципальной квартиры. Квартира приватизирована не была. В квартире прописаны, мой гражданский муж и двое его племянников. Один находится в местах лишения свободы. Может ли он стать квартиросъемщиком без согласия своих племянников?

Я покупаю 1 к. квартиру. Настоящий владелец квартиры получил её в наследство после гибели отца. Других наследников нет.

Квартира была куплена путём долевого участия в реконструкции дома.

Прежних жильцов коммунальных квартир в доме расселили. Могут ли они претендовать на эту жилплощадь (м.б. кто-то находился в местах лишения свободы). Но все квартиры в доме перепланированы.

Хочу сдать квартиру по договору, квартира приватезирована, есть три собственника, два собственника согласны, а третий находиться в местах лишения свободы, можно ли без него сдать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована 1/3 доля мать и двое детей. Прописан брат, находящийся в местах лишения свободы. Как его можно выписать? Квартиру необходимо продать.

Добрый день!Квартира находится в ипотеке, но за долги перед банком ее выставили на торги. Сам владелец решать этот вопрос не может и находится в местах лишения свободы, как будут продавать квартиру без его участия?

Я хочу продать квартиру.50% собствнником является ребенок 9 л.50% моя. квартира без условий-без воды в доме. Централизованной канализации нет.. продав эту квартиру хочу купить квартиру с лучшими условиями. Скажите какую долю я должна предоставить ребенку. Ведь в новой квартире условия будут лучше и соответственно цена больше.. учитывается ли при распределении улучшение условий и цена квартиры..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение