Можно ли продать приватизированную квартиру без участия осужденного совладельца?

• г. Пенза

Квартира приватизирована на 3. Один из "совладельцев" находится в местах лишения свободы. Можно ли продать квартиру без его участия, при условии, что ему будут предоставлены такие же квадратные метры с условиями не хуже прежних?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно, без согласия одного из собственников и его присутствия (или его представителя с доверенностью) Вы не сможете продать всю квартиру.

Свои доли можете продавать, но обязаны сначала уведомить его о продаже в письменной форме. В уведомлении должны быть указаны условия, на которых продается доля (доли). Если он не купит в течение месяца или пришлет письменный отказ раньше, сможете продать любому покупателю на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ).

Так что только договариваться с сособственником, чтобы он выдал кому-то доверенность, если он согласится. В доверенности можно указать, за сколько представитель имеет право продать его долю, куда должен деть деньги - купить долю в другом жилье или положить деньги на счет собственника и т.д.