Вопрос: без решения суда, без вручения предписания и т.д., имеет ли право УК это сделать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос в том: мы самостоятельно, без должного разрешения, произвели пристройку на чердаке к своей квартире. Провели собрание собственников, 87 % проголосовали "за" аренду чердачного помещения. Там нет никаких коммуникаций. Но Управляющая компания, которая должна от имени собственников подписать протокол и передать его в Жилищную инспекцию, отказалась. В итоге Жилищная инспекция вынесла предписание о снесении постройки. Но это предписание не было вручено собственнику под роспись. И УК принесла бумажку, в почтовый ящик кинули, что они сами сломают перегородки и все вещи выкинут в мусорный контейнер. Вопрос: без решения суда, без вручения предписания и т.д., имеет ли право УК это сделать?

В ноябре 2015 года подавала жалобу в жилищную инспекцию по поводу бездействия управляющей компании в части ненадлежащего содержания общедомового имущества, а именно, не проведение текущего ремонта подъезда. В декабре пришло уведомление с жилищной инспекции о проведенной проверке и о том, что управляющая компания должна устранить данное нарушение. Однако конкретных сроков по исполнению данных предписаний указаны не были. И до сих пор ремонт в подъезде так и не был сделан. Вопрос 1) В какие сроки управляющая компания должна выполнить предписание жилищной инспекции. 2) Что делать если бездействует и управляющая компания и жилищная инспекция. Заранее спасибо.

Гос. жилинспекцией проведена проверка, выдано предписание об исключении из квитанций доп. платежей до принятия решения собственниками. Управляющая компания предписание исполнила частично. Однако собственники решения об утверждении доп. взносов не приняли ни в этом, ни в следующем году.

Жил. Инспекция подала в суд за неисполнение предписания, на управ. Компанию наложили штраф за неисполнение предписания.

Далее Жилинспекция дала предписание произвести перерасчет, и это предписание управляющая компания оспаривает в арбитражном суде, как незаконное, опираясь на протокол собрания членов ЖСК, а не решение суда. Как всегда, арбитражный суд не вникал в суть вопроса.

Вправе ли жилинспекция повторно провести проверку по этим же платежам и дать предписание об исключении платежей из квитанций, но основанием в предписании указать, решение мирового суда, вступившего в законную силу, и отсутствие решения собственников.

Городская жилищная инспекция на жалобы дает ответ. Что управляющая компания все делает. Но на самом деле нет, не выполняет предписания, но жилищная инспекция дает ответ, что все выполнено. Можно ли обвинить жилищную инспекию в бездействии?

В многоквартирном доме было проведено общее собрание собственников. Для получения копии бланка моего решения по вопросам голосования мной был направлен запрос в государственную жилищную инспекцию г. Москвы. В своем ответе инспекция сообщила, что управляющая компания не обязана направлять мне копии документов, а также, что ознакомиться с материалами общего собрания собственников можно только посетив инспекцию. Действительно ли управляющая компания и (или) жилищная инспекция не обязана направлять информацию (мой собственный бланк голосования) по запросу? Если это не так, то прошу сослаться на норму закона.

Жлищная инспекция провела проверку Управляющей компании подвальных помещений принадлежавших собственнику. Собственник запросил письменно акт проверки и предписание выданное управляющей компании. Жилищная инспекция отказала. Права ли она что отказала в выдаче документов.

Жилищная инспекция по моему заявлению о нарушении законодательства выдала предписание управляющей компании нашего дома об устранении выявленных нарушений в нашей квартире., т.е. УК должна сделать нам ремонт. УК намерена оспаривать предписание. Подскажите пожалуйста как можно подробнее как оспаривается предписание и где? если в суде, то кого вызовут в качестве ответчика, меня? Или Жилищную инспекцию:? Если Жилищную инспекцию то как я могу посодействовать чтобы предписание осталось в силе?

Обращался в жилищную инспекцию по вопросу нарушения законодательства со стороны ТСЖ. Жилищный инспектор провел проверку и выявил нарушение, после чего выписал ТСЖ предписание на устранение нарушения. ТСЖ данное предписание исполнять отказалось, но в суде не оспаривало. Жил. инспектор сказала что максимум что она может сделать это подать на ТСЖ в суд за неисполнение предписания по статье 19,5 КоАП. По словам жил. инспектора суд оштрафует ТСЖ и на этом всё закончится.

Законны ли в данном случае действия жил. инспектора?

Разве жилищная инспекция не может обязать в судебном порядке выполнить предписание или привлечь прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было собрание собственников многоквартирного жилого дома по поводу выбора старшего по дому, но он на тот момент оформлял документы, т.е. собствеником стал через неделю после собрания. Общим собранием собственовиков он был избран старшим по дому, но управляющая компания не приняла документы к производству. Была написана жалоба в жилищную инспекцию. Правомерен ли ответ жилищной инспекции, что он не собственник и поэтому не может быть избран старшим по дому или ук должно обратится в суд и обжаловать решение общего собрания.

Наш многоквартирный дом решил сменить УК за их бездействия. Провели собрание по всем юридическим правилам, составили протоколы. Большинством голосов собственников, проголосовали за смену УК.УКа якобы после нас тоже провели собрание и типа мы за них проголосовали, они подделали подписи в протоколах. На собрании было всего два человека, даже видиоролик есть. Мы провели еще одно собрание и всё повторилось, жилищная инспекция признала УКа действующей. Мы подали в суд ивыиграли его. Первое собрание УКа и протоколы признаны не действительными и обязали жилищную инспекцию исключить из реестра на управлением нашего дома. Вопрос: первое собрание УК было 29.01.21 г. (которое суд признал поддельным), решение суда состоялось 17 июня 21 г.Действительно ли второе собрание УК,которое состоялось позже первого и раньше решения суда? Как действовать собственникам, опять идти в суд и оспаривать второе собрание УКа? Или оно автоматически, в свете решения суда, признаётся не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение