Имеют ли права сотрудники полиции задержать человека по подозрению в совершении административного правонарушения?

• г. Киров
Ответы на вопрос (1):

Статья 27.3. Административное задержание

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 27.3 см. Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.