Сколько раз могут переносить судебное заседание по причине не явки ответчика. Суд по алиментам уголовное дело.

• г. Барнаул

Сколько раз могут переносить судебное заседание по причине не явки ответчика. Суд по алиментам уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, количество переносов судебного заседания не ограничено законом. Но в случае неявки без уважительных причин обвиняемый может быть подвергнут приводу:

"Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Ст. 113, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018) {КонсультантПлюс}"

Если сроки уголовного судопроизводства превышают разумные сроки, то вы можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела:

"5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Ст. 6.1, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018) {КонсультантПлюс}"