Необходимо ли платить налог на наследство при получении квартиры в наследство и какой будет его размер?

• г. Краснодар

Я получила в наследство по завещанию квартиру от двоюродной тетки. Должна ли я платить налог на наследство и в каком размере? Оценочная стоимость (для госпошлины нотариусу) квартиры 1526000 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Имущество получение в порядке наследования налогом не облагается)

Согласно Налоговому кодексу РФ, ст.217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

п.18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов"