Как решить проблему отсутствия свободной ставки научного сотрудника при объединении двух лабораторий?

• г. Владивосток

Предстоит объединение двух научных лабораторий. Следовательно, один из заведующих должен быть оформлен как научный сотрудник путем проведения по конкурсу. Но свободной ставки научного сотрудника нет во всем институте. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, если предстоит объединение двух научных лабораторий и следовательно, один из заведующих должен быть оформлен как научный сотрудник путем проведения по конкурсу, а свободной ставки научного сотрудника нет во всем институте, то Вам необходимо уведомить за два месяца обоих заведующих о сокращении штатов.

2. Процедура сокращения должностей или численности работников

2.1. Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников";

б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях и воинских частях при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право имеют также военнослужащие, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы (абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников";

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников";

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит объединение двух научных лабораторий. В связи с этим планируется перевод меня, ныне заведующего лабораторией, на должность старшего научного сотрудника. По закону такой перевод проводится по конкурсу. И я, и наша администрация, ищем возможность осуществить перевод без конкурса. В опубликованном "Порядке проведения конкурса на замещение должностей научных работников" родственного нам университета, утвержденном 17.01.2017, сказано, цитирую: "1.5. Конкурс не проводится:

- при переводе научного работника с его согласия в связи c реорганизацией структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата) на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора

(статья 81 Трудового кодекса РФ)". При первом прочтении указанной статьи наш кадровик не смог найти прямого указания на возможность перевода сотрудника без проведения конкурса. Помогите разобраться, на какие пункты статьи 81 следует опираться, чтобы осуществить законный перевод меня на вакантную должность старшего научного сотрудника без проведения конкурса. В вышеупомянутом университете это практикуется, но хотелось бы получить юридическую консультацию.

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Я кандидат с.-х. наук. Ученое звание-старший научный сотрудник. Возглавляю лабораторию в учебном ВУЗе. Научно-педагогический стаж 36 лет. С некоторого времени (точнее с времени перевода в зав лабораторией) не стали платить за степень, ссылаясь, что доплата положена только преподавателям, научные сотрудники к ним не относятся. Можно сделать ссылку на какой либо документ, касаемо данного вопроса? Спасибо.

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником) на стаж педагогической работы при устройстве в организацию дополнительного образования.

В соответствии с пп. «и» п.1 действующего в настоящее время

Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. (далее –

Постановление) правом на дополнительную площадь пользуются

«научные работники, являющиеся членами секций научных работников …».

В соответствии с п. 3 Постановления «…право на дополнительную площадь устанавливается специальными удостоверениями…», которые (пп. «г» п.3) научным работникам выдаются Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения.

Я работаю на должности старшего научного сотрудника и имею ученую степень кандидата наук, т.е. являюсь научным работником и пытаюсь отстоять право на дополнительную площадь при улучшении жилищных условий.

В связи с эти столкнулся со следующими вопросами:

1. Как быть с фразой пп.«и» п. 1 Постановления «…являющиеся членами секций научных работников…»? Из ее смысла следует,

что не всякий научный работник имеет соответствующее право, а только тот который является членом секции научных работников.

Что это за секции я понятия не имею. Как данную фразу следует трактовать в современных условиях?

2. Как быть с положением, что данное право устанавливается удостоверением (пп «г» п. 3 Постановления)? В профсоюзах работников просвещения я не состою, а такой Комиссии сейчас не существует.

Названные мной вопросы вызваны ни праздным любопытством,

а долгой и изнурительной борьбой с бюрократами.

Буду крайне благодарен, если кто-нибудь сможет дать четкие обоснованные ответы на эти вопросы.

Спасибо.

Я являюсь аспирантом третьего года обучения (очная дневная форма). Я работаю в другом институте младшим научным сотрудником на полную ставку. Мой научный руководитель предложил мне устроиться на 0,5 ставки по совместительству инженером в тот институт, в котором я учусь. Имею ли я право работать на 1,5 ставки, учась в очной аспирантуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я научный сотрудник возраста 65 плюс и нахожусь на больничном, но при этом начальник заставляет работать в удаленном режиме. Оплата только по ФСС. Лишаюсь всех научных надбавок. Законно ли это.

На какую дополнтельную площадь имеет право инвалид 2 группы с сердечным заболеванием и младщий научный сотрудник, которому нужно писать диссертацию и имеющий нуачные статьи?

Я Работаю в государственной научной организации. Вопрос такой: Может ли главный научный сотрудник по совместительству исполнять должность заместителя директора института по научной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение