Как восстановить права наследника по пропущенному сроку?

• г. Ижевск

Я недавно узнал, что могу являться наследником на часть недвижимого имущества прямого родственника. Помогите восстановить все мои права наследника по пропущенному сроку!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указываете основания для восстановления срока, поэтому в полном объеме дать консультацию невозможно.

Но в некоторых случаях, восстановить срок возможно, если бы, например, Вы были несовершеннолетним на дату открытия наследства, т.е. не могли в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, были неправомочны самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, поскольку за эти действия в силу ст. 64 СК РФ осуществляет законный представитель или же он дает на это согласие. (ст.ст. 1142, 1152, 1153, 1154 ГК РФ)

Необходимо отметить, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Необходимо обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником, принявшим наследство, определении доли наследников в наследственном имуществе, признании свидетельств о праве на наследство недействительными

Обратитесь на личный прием к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Существует 2-а наследника. Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока. Один из наследников обманным путем признал через суд право собственности на наследуемое имущество, сообщив другому, что оно (имущество) отошло государству. Недавно 2-ой наследник узнал об этом, но срок вступления естественно пропущен. 1-й наследник признавал право собственности тоже спустя положенные 6 месяцев. Получается 1-й наследник присвоил все имущество себе. Что можно сделать в данной ситуации? (завещания не было, наследники по закону)

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Неужели воз можно скрыть прямого наследника и без его ведома вступить в права наследования другим, но не прямым наследникам? Ведь должны сначала установить прямых наследников и оповестить их обо всем?

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

Ситуация следующая пол года назад умер человек, на его имущество претендуют двое наследников, супруг и один из родителей. Оба этих наследниках заявили вовремя о своих правах на наследство. За несколько дней до наступления даты о наследование умирает один из наследников. Если права у наследников умершего наследника претендовать на наследство полагающееся умершему наследнику. На каком этапе и в течение какого времени нужно обратиться к юристу наследникам, наследодателя, если конечно это возможно?

Получено наследство два года назад: дом с находящимися там предметами мебели, картины и тд Наследников трое: двое делят недвижимую наследственность (дом) и они-же и еще один наследник делят движимую часть наследства. Один из наследников, имеющий право на движимую и не движимую часть, практически не участвует и препятствует другим двум наследникам поделить и продать наследство. Что делать в этом случае? Опись имущества произведена. Имеет ли право второй наследник на недвижимую часть жить в доме и пользоваться всеми предметами. Имеют ли право два остальных наследника поделить движимое имущество между собой соответственно выделенным им долям?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

У нас такая ситуация: Три наследника имеют часть дома и земельный участок, все в равных долях. У одного из наследников оформлена часть дома, у двух других документы находятся на стадии оформления. Наследник, оформивший свою часть дома, сдал принадлежащее всем троим наследникам помещение. Имеет ли он на это юридическое право? За ранее Вам благодарны!

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную, получив свидетельство о праве наследования недвижимого имущества, но не регистрируя собственность на наследника? Умерший, наследник и одаряемый - ближайшие родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение