Нарушение закона - Почему видеозапись салона автомобиля не использовалась как доказательство, и как это влияет на мои права?

• г. Новосибирск

Сколько раз можно знакомиться с материалами дела? Если видеозапись с салона автомобиля не использовал следователь, как доказательство, а она была уничтожена, считается это нарушением закона, моих прав её использовать, как доказательство, если я делала на неё запрос неоднократно?

Ответы на вопрос (3):

Знакомиться с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник вправе по окончании предварительного следствия. При этом они не могут ограничиваться во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Этим правом не стоит злоупотреблять, поскольку при явном затягивании времени ознакомления с материалами уголовного дела, следователь вправе обратиться в суд для решения вопроса об установлении обвиняемому и защитнику времени для ознакомления с делом.

То есть юридически Вы можете знакомиться с делом на этой стадии следствия один раз, но время ознакомления будет зависеть от объема дела. В нашем регионе практика по времени ознакомления сложилась следующим образом: 1 том дела-1 день.

Не принятие мер к изъятию всех вещественных доказательств, в том числе и видеозаписи конечно является нарушением. Но каким образом использовать данное нарушение зависит от конкретных обстоятельств дела.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

Но ходатайство я подавала, мне был отказ, постоянно уходили от этого вопроса, в итоге уничтожили видеозапись, ссылаясь, что срок хранения закончился, почему следователь не изъял его, это самое достоверное доказательство, меня лишили этого права использовать его, это же уничтожение доказательство.?!

Спросить
Пожаловаться

Почему следователь не изъял данное доказательство-да потому что оно по всей вероятности оправдывало Вас либо ставило под сомнение доказательства обвинения.

Поймите, следователь в нынешних реалиях нашей правовой жизни не является лицом, который будет устанавливать истину по делу, а будет любыми способами пытаться направить дело в суд.

Реагировать на такие действия следователя нужно было сразу, как только Ваше ходатайство не было рассмотрено, то есть нужно было обжаловать его бездействие.

Почему Вы решили, что видеозапись уничтожена. Возможно она еще существует. Я не специалист в технической части, возможно она сохранилась. Если речь идет о видеорегистраторе, то у них запрограммирована "круговая" запись, то есть через 3-7 дней поверх существующей видеозаписи делается новая, и возможно у специалистов есть шанс найти нужную запись.

У вас есть защитник? Если да, то предъявите ему претензию, поскольку адвокат в ходе предварительного следствия уполномочен на сбор доказательств путем направления запросов, а также путем собирания предметов и вещественных доказательств

ч. 3 ст. 86 УПК РФ

Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Обжалуйте действия следователя вышестоящему руководителю и прокурору. Также Вы вправе обжаловать бездействие следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Однако, повторяю, к чему приведут данные действия можно понять в зависимости от конкретных обстоятельств дела

С уважением, адвокат Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был составлен протокол по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С ним я не был согласен, и написал в протоколе, что не управлял. Одновременно был составлен протокол по ст.12.3 КоАП РФ-отсутствие прав на управление транспортным средством. Инспектором ДПС в рамках дела по ст.12.3 КоАП РФ была представлена в суд видеозапись, которую суд признал доказательством факта моего управления машиной. Мне лишь один раз показали эту видеозапись во время судебного процесса и все. На данной видеозаписи не было видно, кто управлял машиной, и поэтому я заявил устное ходатайство о проведении экспертизы. Суд отклонил ходатайство, и лишил прав. Однако при обжаловании этого решения и обращении в суд для ознакомления с данной видеозаписью, я обнаружил, что видеозапись вообще отсутствует в материалах дела. При этом суд по делу ст.12.8 КоАП РФ ссылается что факт управления уже доказан материалами дела по ст.12.3 КоАП РФ и имеет преюдиционное значение для дела по ст.12.8 КоАП РФ. Нарушено ли моё право на получение копии этой видеозаписи и проведении по ней экспертизы? Имел ли право суд возвращать видеозапись инспектору ДПС и не приобщать её к материалам дела? Является ли существенным нарушением закона отсутствие в материалах дела главного доказательства - видеозаписи? Может ли суд апеляционной инстанции рассмотреть жалобу без главного доказательства (видеозаписи), но при этом ссылаться в своём решении на данное доказательство, как исследуемое им, тогда как в материалах дела фактически эта видеозапись отсутствует, в описи дела она не указана?

Я несколько раз ходотайствовала о предоставлении видеозаписи с регистратора автомобиля ГИБДД о ДТП, для установления личности водителя, но мне пришёл ответ, что видеозапись уничтожена в связи со сроком, я задала вопрос в жалобе, что почему она была уничтожена не использовав ещё в следствии, ответа нет, меня можно сказать игнорируют с этим запросом. Я считаю, что это доказательство решит все поставленные вопросы и установит водителя ДТП, комплексную экспертизу тоже отказывают проводить из-за недостаточности материалов, почему же следователь не выполнил свою работу полностью.

Следователь попросила подписать заявление о том, что я не буду знакомиться с материалами дела. Законно ли это и для чего это нужно следователю. Она объяснила это тем, что ей так быстрее будет вести это дело. .Если действия следователя не законны, то какая статья это предусматривает?

Какими полномочиями оббладает следователь? В каком законе это можно посмотреть? Заранее спасибо.

Являюсь потерпевшим в уголовном деле по угону автомобиля (у меня угнали). Автомобиль на данный момент найден и следователь хочет передать мне его обратно (в статусе вещ. дока).

Следователь при этом утверждает, что я не имею права знакомиться с материалами дела. Я прошу показать, он отказывает.

Правильно ли это? Или я все же имею право ознакомиться? На какую статью в кодексе можно ссылаться, если я все же имею право?

Следователь утверждает, что я,признанный потерпевшим, до окончания следственного производства-закрытия уголовного дела или передачи в суд не имею права знакомиться с материалами дела (тайна следствия). а что по закону и если можно ссылки.

Адвокат представил для приобщения к материалам дела заключение специалиста. Следователь отказал в приобщении к делу заключения специалиста, мотивировав это следующим: согласно ч.3 ст. 86 УПК РФ защитнику предоставлено право собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений; 2) опроса лиц с их согласия; 3) истребования справок, характеристик иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. Заключение специалиста не относится к перечисленным в законе видам доказательств. Кроме того, праву адвоката собирать различные данные не корреспондирует обязанность следователя эти данные приобщать к материалам дела.

Основаны ли рассуждения следователя на законе?

Является ли доказательством заключение специалиста, полученное адвокатом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Признав собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомил потерпевшего об окончании предварительного следствия и разъяснил ему право на ознакомление с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил ходатайство с просьбой разрешить ему ознакомиться с материалами уголовного дела вместе с братом, имеющим высшее юридическое образование.

Как должен поступить следователь?

Кто вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании расследования?

Вправе ли потерпевший знакомиться с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, с которым им заключен договор об оказании юридической помощи?

1. Как можно подстраховать себя чтоб следователь не мог подменить или изменить материал по уголовному делу?

2. Имеет ли право адвокат знакомиться с материалами дела на предварительном следствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение