Внесение сельхоз пая в уставной фонд ООО.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

согласно Статья 66 ГК РФ гласит: "Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности".

При внесении земельных долей в уставный капитал сельскохозяйственной коммерческой организации этой организации как юридическому лицу выдается свидетельство на право собственности на земельный участок, площадь которого соответствует внесенным земельным долям, и план этого участка. Свидетельство на право собственности на земельную долю лица, внесшего свою долю в уставный капитал указанной организации, теряет юридическую силу.

Таким образом, гражданин, который решит впоследствии выйти из состава участников хозяйственного общества или товарищества, не может получить обратно земельную долю. Те доли, на которые разделен уставный или складочный капитал в обществах с ограниченной ответственностью и в товариществах, не следует путать с земельными долями. Доли в капитале, также как акции в акционерном обществе, служат для начисления на них соответствующего процента прибыли. При выходе гражданина из состава участников хозяйственного общества, товарищества ему возмещается стоимость части имущества коммерческой организации, соответствующая его доле в уставном капитале (или принадлежащим ему акциям).

Более благоприятный для владельцев земельных долей порядок установлен ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации". Согласно п. 3 ст. 10 этого закона при реорганизации сельскохозяйственной организации ее член (участник) вправе передать выделенный ему земельный участок или причитающуюся ему земельную долю в счет паевого взноса в паевой фонд кооператива с условием или без условия их возврата в натуральной форме в случае выхода из кооператива. То есть при вступлении как в производственный сельскохозяйственный кооператив (в т.ч. колхоз), так и в потребительский, гражданин может внести в качестве паевого взноса свою земельную долю с условием ее возврата в дальнейшем, если он примет решение выйти из кооператива. А когда вносится не земельная доля, а непосредственно земельный участок, то может быть поставлено условие возврата его в натуральном виде.

1. Принятие решения об увеличении уставного капитала и внесение изменений в учредительные документы.

Решение об увеличении уставного капитала оформляют протоколом общего собрания участников. Одновременно общее собрание утверждает новую редакцию устава. Если общество основано одним юридическим или физическим лицом, воля учредителя об увеличении уставного капитала закрепляется решением собственника.

В протоколе собрания следует указать следующую информацию:

— источник увеличения уставного капитала (дополнительные взносы);

— размер увеличения уставного капитала;

— форма, в которой будет происходить увеличение уставного капитала (денежные средства, основные средства, нематериальные активы, ТМЦ и т. д.).

Затем регистрация изменений в ЕГР.

с уважением к ВАМ.