Внесение сельхоз пая в уставной фонд ООО.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

согласно Статья 66 ГК РФ гласит: "Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности".

При внесении земельных долей в уставный капитал сельскохозяйственной коммерческой организации этой организации как юридическому лицу выдается свидетельство на право собственности на земельный участок, площадь которого соответствует внесенным земельным долям, и план этого участка. Свидетельство на право собственности на земельную долю лица, внесшего свою долю в уставный капитал указанной организации, теряет юридическую силу.

Таким образом, гражданин, который решит впоследствии выйти из состава участников хозяйственного общества или товарищества, не может получить обратно земельную долю. Те доли, на которые разделен уставный или складочный капитал в обществах с ограниченной ответственностью и в товариществах, не следует путать с земельными долями. Доли в капитале, также как акции в акционерном обществе, служат для начисления на них соответствующего процента прибыли. При выходе гражданина из состава участников хозяйственного общества, товарищества ему возмещается стоимость части имущества коммерческой организации, соответствующая его доле в уставном капитале (или принадлежащим ему акциям).

Более благоприятный для владельцев земельных долей порядок установлен ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации". Согласно п. 3 ст. 10 этого закона при реорганизации сельскохозяйственной организации ее член (участник) вправе передать выделенный ему земельный участок или причитающуюся ему земельную долю в счет паевого взноса в паевой фонд кооператива с условием или без условия их возврата в натуральной форме в случае выхода из кооператива. То есть при вступлении как в производственный сельскохозяйственный кооператив (в т.ч. колхоз), так и в потребительский, гражданин может внести в качестве паевого взноса свою земельную долю с условием ее возврата в дальнейшем, если он примет решение выйти из кооператива. А когда вносится не земельная доля, а непосредственно земельный участок, то может быть поставлено условие возврата его в натуральном виде.

1. Принятие решения об увеличении уставного капитала и внесение изменений в учредительные документы.

Решение об увеличении уставного капитала оформляют протоколом общего собрания участников. Одновременно общее собрание утверждает новую редакцию устава. Если общество основано одним юридическим или физическим лицом, воля учредителя об увеличении уставного капитала закрепляется решением собственника.

В протоколе собрания следует указать следующую информацию:

— источник увеличения уставного капитала (дополнительные взносы);

— размер увеличения уставного капитала;

— форма, в которой будет происходить увеличение уставного капитала (денежные средства, основные средства, нематериальные активы, ТМЦ и т. д.).

Затем регистрация изменений в ЕГР.

с уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

В уставном фонде нашего предприятия (ООО) находится объект недвижимости. Вносило этот объкт в наш уставной фонд юридическое лицо (ООО), оно же является 100 % учредителем нашего предприятия. В этом году мы провели оценку нашего объекта недвижимости и она оказалась в 4 раза выше той, которая была произведена 2 года назад, на момент внесения этого объекта недвижимости в наш уставной фонд. Подскажите, каким образом мы можем увеличить уставной фонд нашего предприятия (ООО) всвязи с переоценкой недвижимости и какие это может иметь налоговые последствия для предприятия - владельца и предприятия учредителя?

Заранее благодарен. Андрей.

У ООО есть недвижимость на 30 мил. рублей и был один учредитель уставной капитал 10 тыс. рублей теперь появился второй учредитель его вклад в устаной фонд 90 тыс руб в налоговой внести изменения в Устав уставной кап. стал 100 тыс. р Как распредилять прибыль?

ЗАО реорганизуется в ООО.

Акции учредителей ЗАО обмениваются на доли в уставном фонде ООО.

Кроме того в уставный фонд ООО вносится принтер, принадлежащий ЗАО и числящийся у него на балансе, и на его стоимость увеличиваются доли участников ООО пропорционально их вкладам.

Правомерна ли такая операция?

Какими документами она оформляется?

Должен ли принтер далее числиться в имуществе ЗАО и передаточном акте либо его необходимо предварительно продать акционерам, а потом они внесут его в уставный фонд ООО?

Заранее спасибо.

Администрация хочет внести в уставной фонд мупа деньги для дальнейшего приобретения мупом оборудования.

ВОПРОС Можно ли тратить уставной фонд мупа.

Вопрос касается открытия общественного фонда. Нас 60 человек и мы хотели бы открыть общественный фонд. Каждый из нас готов внести по 3000 рублей в уставный капитал.

Какой может быть уставный капитал в общественном фонде?

Какое количество учредителей может быть?

И вообще какие документы необходимы для открытия общественного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено свидетельство о регистрации ООО, но учредители не внесли положенные первоначальные 50% уставного капитала. Как они могут внести уставной капитал в текущей ситуации и какие последствия их ожидают?

Имею ли я право, как учредитель ООО Феникс внести земельный участок вместе с расположенным на нём жилым домом в уставный фонд ООО, если владельцем земли и дома являюсь я сам, как физическое лицо?

Каким образом внести в уставный фонд ООО товарные остатки, оставшиеся от предыдущей препринимательской деятельности? Нужен ли оценщик если имеются накладные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение