Ответственность работодателя - снятие дня отпуска в случае использования больничных

• г. Богушевск

Работаю в туббольнице, сестра-хозяйка, за два больничных за год (14 дней) сняли с отпуска один день, законно ли это и как быть, если не законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно трудового законодательства в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т п.

Не включается в стаж для отпуска:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе время отстранения сотрудника от работы по его вине;

время отпусков по уходу за ребенком;

время отпусков без сохранения заработной платы свыше 14 дней за год.

таким образом если у вас как пишите в вопросе

за два больничных за год (14 дней) сняли с отпуска один день

то вам должны обязательно указать согласно какой статье это было сделано. И обосновать.

Если вам не обосновали то работодатель своими действия ми нарушил законодательство.

С уважением к ВАМ.