Ответственность работодателя - снятие дня отпуска в случае использования больничных

• г. Богушевск

Работаю в туббольнице, сестра-хозяйка, за два больничных за год (14 дней) сняли с отпуска один день, законно ли это и как быть, если не законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно трудового законодательства в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т п.

Не включается в стаж для отпуска:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе время отстранения сотрудника от работы по его вине;

время отпусков по уходу за ребенком;

время отпусков без сохранения заработной платы свыше 14 дней за год.

таким образом если у вас как пишите в вопросе

за два больничных за год (14 дней) сняли с отпуска один день

то вам должны обязательно указать согласно какой статье это было сделано. И обосновать.

Если вам не обосновали то работодатель своими действия ми нарушил законодательство.

С уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ДДИ для умственно отсталых детей. Нам полагается два отпуска: основной - 28 календарных дней, дополнительный - 35 календарных дней. С дополнительного отпуска убирают по 3 дня за каждый больничный лист, полученный за год, то есть за 4 больничных у меня убрали 12 дней от дополнительного отпуска, законно ли это? если не законно, то как вернуть свои отпускные дни?

Меня зовут Ольга! Работаю в туберкулёзной больнице#8 в г.Павловск, занимаемая должность-младшая мед. сестра по уходу за больными. С 01.11 у меня дополнительный отпуск за вредные условия труда на 14 календарных дня. В этом двух недельном дополнительном отпуске у меня 6 дней оплачиваемых, и 7 дней за свой счёт,и один день у меня сняли за больничный, который был в начале этого года. В итоге 13 дней. Находясь в этом отпуске, у меня с 08.11-15.11 был больничный лист по контакту с заболевшим короновирусом. Вопрос: Вместе с больничным листом с меня требуют заявление о продлении отпуска. Нужно ли мне писать такое заявление?

Добрый день! Я работаю в туббольнице младшей медсестрой по уходу за больными, в штате три сотрудника. В начале года один работник был отпуске, другой попал на две недели на больничный, Остался один сотрудник, который работал смены свои и работника, который на больничном. Из отпуска третьего не отазвали. Это было в январе, а в феврале нам не дали ни одной подработки, объясняя это тем. что лимит подработок исчерпан. Права ли администрация?

Моя мама работает 25 лет на одном и том же месте официально,10 лет не ходила на больничный, в этом году была на больничном 10 дней, в июле месяце была в отпуске 28 дней, у нее еще должен был быть дополнительный отпуск еще 7 дней! С дополнительного отпуска сняли 1 день, законно ли это и что можно с этим сделать?

У меня 28 календарных дней отпуска осталось догулять от 42 дней основных. Подписывая приказ об отпуске старшая сестра отделения мне сообщила о том что с меня сняли 8 дней за то что я в течении года была на больничных. Скажите это законно? Если я часто болею то что мне тогда и отпуска не видать?

Лишение дней отпуска в связи с больничным

Моя жена - медсестра в поликлинике Отпуск: 28 + 14

За прошлый год суммарно пробыла на больничном более 2-х недель На работе сняли день отпуска за больничные Правомерно ли это и где посмотреть Спасибо.

Можно узнать я прогуляла в отпуске две недели, меня могут уволить? В период отпуска у меня два больничных по коду 01 и 03. Как они могут продливать отпуск в больничные дни, когда действует второй больничный код 03. После закрытия же всех больничных нужно продливать отпуск или как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю рентгенолаборантом в поликлинике, у нас основной отпуск 28 дней, дополнительный 21 день. В этом году из дополнительного отпуска сняли 2 дня, аргументировав тем что 15 дней была на больничной, а 2-ой день что была в отпуске 2 недели. Законно ли? Чем руководствоваться что бы вернули дни?

Работаю вахтером (день работаю 15-16 часов.. два дня отдыхаю) В этом году руководство обязывает работать за ушедших в отпуск. Придется работать два дня по 16 ч, а один день отдыхать. Законно ли? Если законно, то какая должна быть оплата за переработку?

Вахтер уходит в отпуск на 30 кал. дней. В период отпуска есть праздничный день. За него предоставляется еще один день к отпуску. Этот день явлдяется выходным по графику вахтера. Как быть, предоставить еще один день выходной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение