Несовершеннолетние хулиганы из местного двора склоняют меня к подверганию судебному разбирательству после яркого инцидента с моей престарелой матерью

• г. Москва

Дети со двора совершали хулиганские действия в отношении моей престарелой матери: стучали в дверь и убегали, кидали камни в окно, выкрикивали матерные выражения. Около часа пришлось их ловить, т.к. они стучали и убегали. Когда догнала одну девчонку, то отругала её матом в порыве ярости. Родители этой дитятки записали это на диктофон. Теперь грозятся судом. Максимальное что мне грозить?

Ответы на вопрос (2):

Административка грозит - штраф, если конечно бравые сотрудник не подтянуть 214 УК РФ - хулиганство, но это маловероятно.

Состава оскорбления личности в УК РФ нет, если это не специальный субъект (представитель власти, военнослужащий).

Добрый день.

На самом деле, я бы особо не переживал, что могут наступить последствия, в лучшем случае административный штраф. Я бы Вам посоветовал пригрозить судом самим родителям этих детей, а точнее сказать им, что вы напишите заявление в полицию, участковому за хулиганские действия их детей и их вполне могут поставить на учет + можно пригрозить обращением в органы опеки и попечительства + компенсацией морального вреда за неспокойную жизнь вашей мамы.

Желаем Вам удачи!