Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.12.2000, 12:52

Существует ли льгота по подоходному налогу, если у меня на иждивении находится неработающий муж (безработный)?

Ответы юристов

30.12.2000, 00:30

Налоговый вычет согласно статья 218 часть 2 НК РФ,вступающим в действие с 01.01.2001 г. на содержание ребёнка предусмотрен до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей, опекунов, попечителей. Согласно статья 219 часть 2 НК РФ социальный налоговый вычет предусмотрен на сумму, направленную на лечение супруга и на сумму назначенных ему медикаментов, приобретённых налогоплательщиком за свой счёт.Общая сумма такого налогового вычета не превышает 25000 руб., если это не дорогостоящий вид лечения по утверждённому перечню, когда учитываются все понесённые расходы. Медицинское учреждение, куда произведена оплата должно иметь лицензию, а расходы подтверждены документально. Просто безработный муж должен встать на учёт в бюро занятости и получать пособие по безработице, принимать меры к трудоустройству.

29.12.2000, 13:30

Да, действительно при исчислении подоходного налога, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной заработной оплаты труда, но лишь в том случае, если ВАШ МУЖ ИНВАЛИД. Просто одно то, что муж не работает не дает права на признание его "иждивенцем".

На иждивении у нас в стране находятся дети - не достигшие 14 лет, престарелые люди в силу своих физических возможностей не способные самостоятельно себя содержать, инвалиды, т.е. "Не защищенные слои населения", а здоровые мужчины и женщины иждивенцами никак не являются.

Вопрос

06.03.2017, 17:48

Льготы неработающим пенсионерам.

Льготы неработающим пенсионерам.

Ответы юристов

06.03.2017, 20:21

1. Компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно (для жителей Крайнего Севера и получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности);

2. Перенос остатка имущественных налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды (Пенсионер, купивший какую-либо недвижимость, может компенсировать часть понесенных расходов, даже если он покупал совместно с кем-то, т.е. доля);

3. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество;

4. Освобождение части доходов от уплаты подоходного налога (НДФЛ);

5. Бесплатная юридическая помощь.

А также иные льготы (например льготы по оплате проезда общественным транспортом)

Вопрос

13.05.2014, 15:59

Льготы неработающим пенсионерам рф

Какие льготы неработающий пенсионер имеет в РФ.

Ответы юристов

13.05.2014, 16:14

Пенсионеры могут пользоваться налоговыми льготами:

по транспортному налогу;

по налогу на имущество физических лиц;

по земельному налогу.

Транспортный налог является региональным и льготы по нему устанавливаются в каждой области или крае. Узнать о полагающихся льготах именно в вашем регионе можно в налоговой инспекции по месту жительства. Обычно пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога на единственный автомобиль определенной мощности.

Налог на имущество и земельный налог – местные, в каждом городе или поселке действуют свои льготы. Обычно пенсионеры освобождаются от уплаты этих налогов или платят их по пониженным ставкам.

Чтобы воспользоваться налоговыми льготами, пенсионерам следует обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и предъявить пенсионное удостоверение. Льготы носят заявительный характер, то есть сами по себе они не назначаются – за ними нужно обращаться.

Вопрос

12.01.2017, 13:58

Льготы неработающим пенсионерам спб

Мужчина-пенсионер, житель СПБ, неработающий, имеет стаж более 40 лет, какие имеет льготы?

Ответы юристов

12.01.2017, 20:36

Вы имеете льготы по оплате ЖКХ. Согласно закону, если гражданин обладает расходами за ЖКХ, превышающими допустимую долю его дохода, установленную на региональном уровне – ему предоставляется денежная субсидия.

Одиноко проживающие пенсионеры достигшие возраста 70 лет получают льготу по уплате взносов за кап. ремонт в размере 50%, достигшие 80 лет - освобождаются.

Дотация на общественный транспорт.

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по назначению врача.

О своих льготах Вы можете почитать на сайтах соц. служб.

Вопрос

16.03.2016, 11:10

Льготы неработающим пенсионерам в тольятти

Я живу в г.Тольятти Самарской обл. , какими льготами я могу пользоваться как неработающий пенсионер, ветеран труда РФ?

Ответы юристов

16.03.2016, 11:13

Можно оформить субсидию на коммунальные услуги, для этого надо обратиться в органы социально защиты в Вашем городе.

16.03.2016, 11:14

Вам нужно обратиться в местный отдел соцзащиты и узнать все достоверно. Потому что законами вашего города могут быть предусмотрены дополнительные льготы.

Вопрос

21.12.2015, 12:49

Льготы неработающим пенсионерам медикам

Неработающий пенсионер-медик 52 года должен получать ЕДВ (льготы по коммунальным) в сельской местности алтайский край.?

Ответы юристов

22.12.2015, 12:55

Меры социальной поддержки - расходные обязательства региона. Не зная региона и (или) регионального законодательства - дать корректный (верный) ответ невозможно.

Вы сами можете найти интересующую Вас информацию в отделе соцзащиты или в министерстве соцразвития и труда.

Вопрос

04.04.2016, 13:33

Льготы неработающим пенсионерам по коммунальным услугам

Какая льгота по коммунальным услугам для неработающих инвалидов 2 группы (пенсионер)?

Ответы юристов

04.04.2016, 13:35

50%

04.04.2016, 13:45

50% может и не быть, так как 50% от платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Вопрос

22.11.2015, 11:52

Льготы неработающим родителям

Есть ли у родителей инвалидов неработающих, льгота на оплату за здорового ребенка в детском саду?

Ответы юристов

22.11.2015, 11:58

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно ст.65 Закона за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

О льготах по родительской плате нужно смотреть нормативный акт регионального или муниципального уровня. Или просто обратитесь к заведующей ДОУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских