Нарушение условий договора - Фирма 1 требует возврат предоплаты от Фирмы 2

• г. Ижевск

Фирма 1 сделала предоплату 100% Фирме 2 за товар.

Фирма 2 не поставила в указанный срок предоплаченный товар.

Фирма 1 запросила возврат предоплаты согласно нарушенных условий договора.

Может ли Фирма 2 в одностороннем порядке поставить предоплаченный товар и тем самым не возвращать предоплату?

Важно ли расторжение договора при запросе на возврат предоплаты?

С Уважением, Ярослав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть сам договор.

По умолчанию в данном случае у фирмы 1 есть все основания для отказа от получения товара и требования именно возврата предоплаты.

Фирма 1 вправе не принимать товар по истечение срока, кроме возврата основного долга имеет право взыскать еще и неустойку.