Если положены, то в какие органы следует обращаться, нужно ли куда-то заранее становиться на учет?
₽ VIP

• г. Белгород

Ситуация такая: я беременна, хочу увольняться с работы (слишком стрессогенная обстановка в Компании). До этого три года работала без перерывов, заработная плата была выше средней по моему региону (не знаю, насколько важна эта информация).

Положены ли мне какие-то выплаты на ребенка (единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на содержание ребенка до 1,5 лет)? Если да, то в каких размерах?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если уволитесь, то пособия по беременности и родам (140 дней больничного) не будет однозначно. По рождению - выплатят на работе мужа (если он работает, конечно).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего - за первого ребенка) будут выплачивать через управление соцзащиты.

Постарайтесь не увольняться. Возьмите у врача справку о необходимости лёгкого труда и напишите на работе заявление о переводе на лёгкий труд. И отключитесь от всех, с радостью ожидайте своего малыша. Не делайте глупостей. Потерпите.

Всего доброго.

Добрый день, Ирина!

В случае увольнения просите оплатить отпуск за все время, обязаны выдать за три года в день увольнения либо можете взыскать в судебном порядке.

С\ув. Марина Наумова