Как восстановить аттестат, если школа не может выдать дубликат в связи с изменением статуса Крыма?
199₽ VIP

• г. Москва

Закончила школу больше 10 лет назад в Крыму (при Украине). Сейчас утерян аттестат. Обратилась в школу, они не знают как выдавать дубликат так как теперь Крым - Россия и соответственно документы нового образца. Скажите что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Предъявите письменное требование о выдаче дубликата документа в том виде, в котором они его выдают в настоящее время в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Отказ обжалуйте в в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в такой ситуации, вам стоит обратиться в Министерство образования Украины и получить у них дубликат аттестата о среднем образовании. Можно выдать доверенность на его получение в Украине родным или близким знакомым.Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 185

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Юлия! Очень плохо, что они не знают, - а должны.

Руководствоваться нужно «Порядком заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов» (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115)

В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.

Они являются правопреемником вашей школы.

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, в соответствии с настоящим Порядком.

Таким образом, должны выдать дубликат нового образца. Он будет действителен.