Судебный иск «Петровой» о расторжении договора пожизненного содержания и возврате жилого дома

• г. Москва

Подлежит ли удовлетворению иск "Петровой" исходя из данной ситуации? «Петрова», будучи в преклонном возрасте, заключила договор пожизненного содержания с иждивением. По этому договору «Петрова» передавала «Корякину» в собственность принадлежавший ей жилой дом, а «Корякин» обязался предоставлять «Петровой» до конца её жизни материальное обеспечение в натуре – изолированную жилую комнату для проживания, питание, уход и необходимую помощь. Однако спустя год, «Корякин» тяжело заболел и долгое время находился на лечении в больнице. После выхода из больницы он был признан инвалидом 2 группы. В связи с тем, что «Корякин» почти перестал предоставлять «Петровой» материальную помощь, она обратилась в суд с иском о расторжении договора и о возврате ей жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

В силу того, что "К" не может исполнять свои договорные обязательства (причина не важна) "П" вправе подать иск в суд о расторжении договора, и по моему мнению её требования вполне обоснованны.

Спросить
Пожаловаться

Конечно при несоблюдении условий договора он может быть расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Баталов и Корякин пошли в лес, и там Баталов по просьбе Корякина убил его выстрелом из ружья. Корякин до этого долго вынашивал мысль о самоубийстве, о чем свидетельствовала его записка, приобщенная к делу. После причинения смерти Корякину Баталов завладел его ружьем и деньгами. Данные о том, что еще до совершения убийства Баталов имел цель завладеть этим имуществом, в деле отсутствуют.

Подлежит ли уголовной ответственности Баталов?

Иванова заключила с Петровой договор пожизненного содержания с иждивением 15.05.2004 г. По условиям договора Петрова обязалась Ивановой выплачивать ежемесячно 500 руб. Но с 15.05.2005 г. эти выплаты прекратились, так как Петрова осталась без работы.

Иванова подала иск в суд о расторжении этого договора.

Какое решение вынесет суд?

Пенсионерка Лунева заключила с Игнатьевым договор пожизненного содержания с иждивенцем, по которому она безвозмездно передала в собственность Игнатьева свой дом, а Игнатьев обязан ей предоставить комнату в этом доме для содержания, покупать ей продукты, лекарства, одежду в определенном договоре объеме. Через три года Лунева обратилась в судс требованием о расторжении договора и возврате ей дома. Свои требования она основывала на том, что Игнатьев проживая на незанятой части дома, каждый день приходит в нетрезвом состоянии, ведет аморальный образ жизни, "меняя женщин",котрых так же приводит в дом, ругает Луневу, употребляя нецензурные выражения. Забывает ей купить продукты и необходимые лекарства. Все описанное выше она подтвердила свидетельскими показаниями. Какое решение должен принять суд?"

Вступление в наследство.

Добрый день! Умерла мать (Корякина по паспорту)27.12.2013 оставлено завещание на 1/2 долю дома (еще 1/2 по соглашению о перераспределении долей принадлежит младшему сыну Карякину) на двоих родных сыновей, но в завещании фамилия младшего сына написана Карякин. В январе 2014 г старшему сыну Корякину было выдано свидетельство о смерти на Корякуну, а в апреле-мае младшему сыну (он всю жинь Карякин по документам) свид-во о смерти выдано на Карякину. За это время Сын Корякин собрал все необходимые документы для нотариуса, подходил срок принятия (июнь 2014) наследства сын Корякин, обратился к нотариусу, та отказала, сказав, что свид-ва о смерти 2 с разной фамилией и сын Карякин подал в суд о признании доли дома. Решение еще не вступило в силу (13.08.2014 вступит). по Решеню суда ее не признают Карякиной, в результативной части признают 1/4 долю дома за исцом Карякиным, из ЗАГСА представлена справка, что она вышла замуж в 1961 г и стала Карякиной, в 1692 г в свид-ве о рождении старшего и родители и сын-Корякины, в 1967 г в свид-ве о рождении второго сына все Карякины, с 1980 г она Корякина и все документы на Корякину. Сейчас же нотариус отказывает старшему сыну-Корякину в выдаче свидетельства о праве на наследство, по причине того что последнее свидетельство о смерти на Карякину и оно имеет для нее силу. И Следовательно отправляет его в суд о признании родства с умершей, хотя в решении суда (не результативной части) сказано что они братья и Карякиной ее не признавал ни кто. Правомерен ли отказ?

В марте 2009 году ко мне обратилась знакомая моих родителей (возраст 82 года) с просьбой оказать помощь в расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного в 1997 году с ее подругой. Она жаловалась, что подруга не выполняет обязательства, прописанные в договоре. Она пообещала, что за эту помощь напишет мне дарственную на эту двухкомнатную квартиру, в случае, если договор удастся расторгнуть. Я согласился. Процесс расторжения растянулся на год. Договор был расторгнут, и она вновь стала собственником этой квартиры. В июне 2010 года я заключил с ней договор дарения, зарегистрировали его в регпалате. Теперь, уже, будучи собственником, я сделал хороший ремонт в этой квартире. Бабушка стала жить в человеческих условиях. Однако недавно узнал, что бабуля подала в суд на расторжение договора дарения, обосновывая тем, что она была введена мною в заблуждение и не осознавала что заключает. Как она говорит, она думала, что договор будет такой же, как прежний. Хотя запрос на кадастровый паспорт и другие документы для нашего договора дарения подписывала и получала она сама. Я ей напомнил, что я не взялся бы за это дело, если опять заключать договор пожизненного содержания с иждивением. Неужели достаточно только ее желания, чтобы расторгнуть договор дарения? Если она добьется расторжения договора дарения, могу ли я вернуть вложенные в ремонт деньги? Как мне поступить в этой ситуации? С уважением, Сергей.

60-летний Лобов заключил с Кирьяновой договор пожизненного содержания с иждивением, по которому он передает ей в собственность жилой дом, а та обязуется в счет покупной цены предоставлять ему содержание с иждивением в виде жилища, питания, одежды, ухода за ним, ритуальных услуг в случае его смерти.

Можете помочь охарактеризовать вид и содержание?

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа заключила с ним договор пожизненного содержания с иждевением. Теперт они решили расторгнуть данный договор по соглашению сторон. При расторжении по соглашению сторон договора пожизненного содержания с иждевением будет ли это являться намеренным ухудшением условий проживания рентоплательщика?

Заранее, спасибо.

В управлении управляющей компании находится многоквартирный дом, на первом этаже которого расположена больница (1/4 всего дома. Помещение больницы в собственности департамента здравоохранения). все собственники квартир заключили договор управления с управляющей компанией, а руководство больницы уже долгое врямя не заключает договор управления с управляющей компанией, просит снизить тариф и тд...диалог ни к чему не приводит-будем обязывать заключить договор через суд.. вопрос: имеет ли право управляющая компания предъявить иск больнице по оплате коммунальных услуг за тот период пока договор не был заключен (ну в пределах 3 х лет разумеется) так как больница не оплачивает УК тех. обслуживание и текущий ремонту дома (квитанции им не выставлялись тк не было договора управления с больницей).

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение