Судебный иск «Петровой» о расторжении договора пожизненного содержания и возврате жилого дома

• г. Москва

Подлежит ли удовлетворению иск "Петровой" исходя из данной ситуации? «Петрова», будучи в преклонном возрасте, заключила договор пожизненного содержания с иждивением. По этому договору «Петрова» передавала «Корякину» в собственность принадлежавший ей жилой дом, а «Корякин» обязался предоставлять «Петровой» до конца её жизни материальное обеспечение в натуре – изолированную жилую комнату для проживания, питание, уход и необходимую помощь. Однако спустя год, «Корякин» тяжело заболел и долгое время находился на лечении в больнице. После выхода из больницы он был признан инвалидом 2 группы. В связи с тем, что «Корякин» почти перестал предоставлять «Петровой» материальную помощь, она обратилась в суд с иском о расторжении договора и о возврате ей жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

В силу того, что "К" не может исполнять свои договорные обязательства (причина не важна) "П" вправе подать иск в суд о расторжении договора, и по моему мнению её требования вполне обоснованны.

Конечно при несоблюдении условий договора он может быть расторгнут.