Сотрудник на испытательном сроке желает уволиться - возможно ли отработать две недели?

• г. Чебоксары

Человека взяли на работу с испытательным сроком на 2 месяца. Теперь он хочет по собственному желанию уволиться. Имеет ли право отрабатывать две недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

В трудовом законодательстве нет понятия "отработка". 14 дней - это минимальный срок, не ранее которого работник письменно уведомляет работодателя о своем увольнении по собственному желанию.

В Вашем же случае, согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Таким образом, работник, будучи на испытательном сроке, обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за 3 дня до предполагаемой даты увольнения.