Сотрудник на испытательном сроке желает уволиться - возможно ли отработать две недели?

• г. Чебоксары

Человека взяли на работу с испытательным сроком на 2 месяца. Теперь он хочет по собственному желанию уволиться. Имеет ли право отрабатывать две недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

В трудовом законодательстве нет понятия "отработка". 14 дней - это минимальный срок, не ранее которого работник письменно уведомляет работодателя о своем увольнении по собственному желанию.

В Вашем же случае, согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Таким образом, работник, будучи на испытательном сроке, обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за 3 дня до предполагаемой даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я устроился на работу по трудовому договору с установленным работодателем испытательным сроком три месяца. Отработав один месяц я решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать две недели если мне установлен испытательный срок.

Такая ситуация, человек устроился на работу, через неделю хочет уволиться по собственному желанию. Нужно ли отрабатывать 2 недели?! Хотя он ещё не прошёл 3 месяч. Испытательный срок. Спасибо!

Я устроен на работу с испытательным сроком 3 месяца. При увольнении по собственному желанию, работодатель имеет право заставить меня отрабатывать 2 недели?

Я устроился на работу с испытательным сроком в два месяца. Отработав один месяц мне не порнавились условия в коллективе. Я решил уволиться по собственному желанию. Меня работадатель заставляет две недели отработать. Имеет ли начальство право на это? Спасибо.

Уволилась. На следующем месте работы не сложилось. Через неделю вернулась на прежнюю работу. Взяли, но снова с испытательным сроком 3 мес. Работаю месяц после возвращения. Хочу уволиться. Нужно ли отрабатывать 2 недели или можно 3 дня, т.к. на испытательном сроке?

Я устроилась в детский сад воспитателем с испытательным сроком 3 месяца. Проработала 1 месяц. Хочу уволиться по собственному желанию. Должна ли я отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 3 недели решила уволиться (не устраивает работа) Директор не отдает трудовую, заставляет отрабатывать две недели. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. Отработав 1 месяц решил уволиться по собственному желанию. Может ли работодатель заставить отработать 2 недели (место работы находится на удаленном расстоянии).?

Я устроился на работу с испытательным сроком три месяца. Отработав два дня, написал заявление на увольнение. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели? Спасибо.

Отработал на предприятии 2,5 месяца. Хочу уволиться по собственному желанию, имеют ли право заставить меня отрабатывать две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение