Вопрос изменения требований в апелляции по делу о признании зарегистрированного права собственности недействительным в связи с признаками мнимой сделки

• г. Тамбов

Обращался в суд с требованием применить последствия ничтожной сделки (мнимый договор дарения сына в пользу матери для скрытия имущества от обращения на него взыскания) в виде признания записи о переходе права собственности в егрп недействительной. Суд отказал из за недоказанности факта пользования сыном имущества после его регистрации, однако апелляция считает по другому и увидела признаки мнимой сделки, но встал вопрос о том что решение неисполнимо так как требование не восстановит моего нарушенного права, но в первой тнстанции этот вопрос не поднимался, а теперь вопрос можно ли в апеляции сейчас изменить требования и дополнить признать зарегистрированное право собственности недействительным? Или других вариантов нет и в апеляции требования изменить уже нельзя и суд оставит решение без изменения хотя и получается что сделка реально была мнимой и права нарушены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела судом апелляционной инстанции производится по правилам производства в суде первой инстанции (гл. 15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Поскольку рассмотрение дела в апелляционной инстанции - это форма пересмотра не вступивших в законную силу решений мировых судей, то при разбирательстве дела в суде апелляционной инстанции действуют ограничения, установленные ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: в частности, при рассмотрении дела в апелляционном порядке нельзя изменять не только предмет и основания иска, но и размер требований.

Спросить
Пожаловаться

Супруги приобрели объект недвижимости в долевую собственность (80% и 20%). Впоследствии супруг подарил супруге принадлежащую ему долю (20%), право собственности зарегистрировано. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске заявлено требование о признании права собственности истца на долю 20% в связи с тем, что договор дарения является мнимой сделкой. Возможно ли в рамках рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества, рассмотреть требование истца (супруга) о применении последствий ничтожной сделки (договора дарения), т.е. изменить предмет иска: просить суд применить последствия ничтожной сделки и признать право собственности на долю супруга?

(срок исковой давности не пропущен, сделка действительно мнимая)

Если предмет иска - признание ничтожной сделки недействительной, но при этом не заявлено требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, применит ли суд эти последствия автоматически, или необходимо дополнить предмет иска. Не перейдет ли, в этом случае, сделка в категорию оспоримых.

Какое из этого является неимущественным требованием:

1.признать недействительным договор дарения.

2.признать гос. регистрацию право собственности недействительным

3.применить последствия недействительной сделки.

4.прекратить право пользования жилым помещением.

5.исключить запись из егрн.

Пришло из суда, что 5 требований и за каждое платить надо и сказали, что иск имущественного характера из цены иска.

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Помогите решить мой вопрос. Дело в следующем: мы подали в суд исковое о применении последствий мнимой сделки. Сделка (договор займа) не была совершена на самом деле, но дата подписания 1997 г. Суд просит нас уточнить какие последствия мы хотим применить. Вот и вопрос какие последствия можно применить к мнимой сделке? И еще можно ли нам отказаться от применения последствий, а просто признать эту сделку ничтожной, т.е. как это сделать?

Заранее буду очень благодарна. С ув. Полина.

Заявил Требование о признании права собственности по квартире. Квартира была продана незаконно. Нужно ли мне сейчас дополнить требования требованием о расторжении сделки купли-продажи или заявленных мной требований о признании за мной права собственности достаточно. Как это оформить, как пояснение по требованию или как уточнение по иску. Если как уточнение, то измениться дата рассмотрения дела, а для меня это нежелательно. Как поступить правильно в этой ситуации?

Иск о признании мнимой сделки недействительной был удовлетворен, в нем было заявлено требование о передаче об'екта в собственность бывшему владельцу, но в решении суда это требование не было отражено, решение вступило в силу, теперь заявление о вынесении доп решения уже поздно подавать. Как теперь поступить? Теряется весь смысл выигранного дела. Нужно передать в собственность имущество, чтобы обратить на него взыскание по исполнительному производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли истец, все требования которого удовлетворены судом первой инстанции, просить в апелляционной инстанции изменить или дополнить решение суда? Дело в том, что требования были заявлены неверно - вместо требования произвести регистрацию сделки и перехода права просили признать право собственности.

Ответчик заявил о ненадлежащем способе защиты. Боимся, что апелляция может их требование удовлетворить.

Можем ли мы просить дополнить решение суда пунктом о регистрации сделки и перехода права? Договор заключался в 2012 г., сделки еще надо было регистрировать в соответствии со ст.165, 433 и 558.

Посмотрели по практике, апелляционный суд иногда сам такое изменение в судебное решение вносит, основываясь на том, что суд первой инстанции верно определил, что основания для возникновения права есть в силу согласования существенных условий договора. Можем ли мы сами об этом суд просить?

Или просто ждать, что сам суд решит, иначе все отменят по причине, что все стороны дружно не согласны? Спасибо.

состоявшейся в 1993 году. В судебном заседании ответчиком было заявлено применение сроков исковой давности в связи с истечением трёхгодичного срока, установленного ст. 181 ГК. В первой инстанции суд не применил исковую давность, так как нарушены права несовершеннолетн его, удовлетворил требования о признании сделки приватизации недействительной и самостояте льно применил последствия признания сделки недействительной. Вторая инстанция решение отменила полностью, отказала в удовлетворении требований, применив срок исковой давности к требованиям о применении последствий ничтожной сделки. Каким образом можно оспорить решение второй инстанции?

Прошу разъяснить вопрос о размере государственной пошлины.

Заявлен иск о применении последствий недействительной сделки.

Предметом данного иска являлось требование признать недействительным последующую сделку, вытекающую из сделки, которую истец полагает ничтожной, а также требование о признании действительным договора, который действовал до заключения этой сделки.

Суд оставил исковое заявление без движения, так как посчитал, что имеет место недоплата госпошлины (оплачена госпошлина в размере 2000 руб.), а суд считает, что за требование о признании действующим в/у договора надо еще доплатить госпошлину в размере 1000 руб.

Кто прав? Каковы должны быть наши действия? Есть мнение изменить предмет иска и снять требование о признании действующим договора. В соответствии с п. 1 ст. 49 АПК РФ, что будет в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение