Вопрос изменения требований в апелляции по делу о признании зарегистрированного права собственности недействительным в связи с признаками мнимой сделки

• г. Тамбов

Обращался в суд с требованием применить последствия ничтожной сделки (мнимый договор дарения сына в пользу матери для скрытия имущества от обращения на него взыскания) в виде признания записи о переходе права собственности в егрп недействительной. Суд отказал из за недоказанности факта пользования сыном имущества после его регистрации, однако апелляция считает по другому и увидела признаки мнимой сделки, но встал вопрос о том что решение неисполнимо так как требование не восстановит моего нарушенного права, но в первой тнстанции этот вопрос не поднимался, а теперь вопрос можно ли в апеляции сейчас изменить требования и дополнить признать зарегистрированное право собственности недействительным? Или других вариантов нет и в апеляции требования изменить уже нельзя и суд оставит решение без изменения хотя и получается что сделка реально была мнимой и права нарушены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела судом апелляционной инстанции производится по правилам производства в суде первой инстанции (гл. 15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Поскольку рассмотрение дела в апелляционной инстанции - это форма пересмотра не вступивших в законную силу решений мировых судей, то при разбирательстве дела в суде апелляционной инстанции действуют ограничения, установленные ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: в частности, при рассмотрении дела в апелляционном порядке нельзя изменять не только предмет и основания иска, но и размер требований.