Могут ли дети умершего сына бабушки опротестовать завещание и претендовать на наследство?

• г. Княгинино

Мне от бабушки по наследству досталась квартира было оставлено завещание прошло 6 мес. я вступил в права наследства получил свидетельство. У бабушки было 2 сына один мой отец он не претендует, и еще сын он умер раньше бабушки и дети сына претендуют на квартиру могут ли они опротестовать завещание сейчас? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Дети умершего сына бабушки могули бы наследовать по закону, по праву представления. Но так как бабушка совершила завещание в вашу пользу, то наследуете именно Вы, по завещанию.

У детей умершего сына есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если оно совершено в надлежащей форме (а это так, иначе бы нотариус не выдал Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию), если на момент совершения завещания бабушка не страдала никаким псих. заболеванием, вследствие которого не могла понимать знаяения своих действий - суд откажет им в иске.

С уважением,

Харченко О.В.