Оплата отпускных - работник получает сумму месячного дохода, но при выходе на работу после отпуска не получает заработную плату

• г. Псков

Работаю два через два, уходя в отпуск мне выплачивают единоразово отпускные, сумму месячного дохода. Но когда выходишь на работу после отпуска то ещё месяц не получаешь зар. плату. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Т.е., когда после выхода из отпуска Вам должны выдать зарплату не через месяц, а за количество отработанных дней (за первую либо вторую половину месяца). Вам нужно пересмотреть условия Вашего трудового договора в части сроков выплаты заработной платы, и, возможно, обсудить и подписать с работодателем дополнительное соглашение к договору.