Кто должен формировать акт сверки расчетов, продавец или покупатель товаров?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Акт сверки не является первичным учетным документом, составляется в произвольной форме, к которой нет обязательных требований.

Кому нужна сверка, тот и формирует акт и направляет его контрагенту. Никаких общих правил для этого нет, если в договоре между сторонами не закреплен специальный порядок сверки расчетов.