Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.12.2000, 13:57

В 2000 году планируем покупать жилье (1-комн. Квартиру). Какие налоги и в каком размере необходимо будет уплатить?

Ответы юристов

05.01.2001, 13:06

Оксана видимо ошиблась и хотела спросить какие налоги она будет платить при покупке квартиры в 2001 году.

После покупки квартиры, необходимо будет зарегистрировать право собственности на эту квартиру. Регистрация производится в органах Министерства юстиции Российской Федерации. За регистрацию прав на недвижимое имущество органы Минюста взимают плату, которая в Вашем случае не может превышать 3-х кратный минимальный размер оплаты труда, о чем указано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 26.02.98 № 248.

Далее согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации Вы сможете получить льготу по уплате подоходного налога в сумме направленной на покупку квартиры (в данном случае есть некоторые ограничения).

После чего, Вы с легкой душой должны будете платить налог на имущество физических лиц. Уплата этого налога в настоящий момент регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.11.99 № 54.Величина налога на имущество зависит от стоимости имущества.

Желаю удачи!

Вопрос

04.06.2018, 12:38

Продаем земельный участок (в собственности более 3-х лет). Какие налоги и в каком размере необходимо будет заплатить? Спасибо.

Продаем земельный участок (в собственности более 3-х лет). Какие налоги и в каком размере необходимо будет заплатить?

Спасибо.

Ответы юристов

04.06.2018, 12:58

Если ранее земельный участок был приобретен по договору купли-продажи, то минимальный срок владения не одинаковый: покупали до 01.01.2015 - три года, покупали после 01.01.2015 - пять лет.

Если участок получили в дар от близких родственников, приватизировали, наследовали, получили по договору ренты с пожизненным содержанием, то минимальный срок владения составляет три года.

При продаже недвижимости по истечении минимального срока владения налог с дохода не уплачивается. При продаже до истечения минимального срока владения доход (налоговую базу) можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на приобретение этого же участка; с положительной разницы - НДФЛ по ставке 13%.

Ст.217,217.1 НК РФ.

Вопрос

15.07.2010, 22:32

При получении наследства в виде 1/2 однокомнатной квартиры в Москве какие налоги и в каком размере я должен уплатить?

При получении наследства в виде 1/2 однокомнатной квартиры в Москве какие налоги и в каком размере я должен уплатить?

Ответы юристов

15.07.2010, 23:24

Уточните вопрос, указав степень Вашего родства по отношению к наследодателю.

Вопрос

29.04.2016, 20:19

Продаю квартиру, доставшуюся по наследству. Покупают по ипотеке. Будет ли удержан с меня налог и в каком размере?

Продаю квартиру, доставшуюся по наследству. Покупают по ипотеке. Будет ли удержан с меня налог и в каком размере?

Ответы юристов

29.04.2016, 20:20

13 % НДФЛ с Вас будут удержаны так как в собственности менее 5 лет.

Вопрос

27.02.2016, 17:26

Если я покупают квартиру за 1 300 000 в 2016 году и через год её продаю за 1 600 000 какой налог мне придётся заплатить?

Если я покупают квартиру за 1 300 000 в 2016 году и через год её продаю за 1 600 000 какой налог мне придётся заплатить?

Ответы юристов

28.02.2016, 00:21

1) Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на суму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.

1600 000-1 300 000= 300 000,0 Тогда должны заплатить налог с дохода от продажи 13 % от 300 000 = 39000

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Но, нужно иметь в виду, что согласно п 5. ст. 217.1. НК, если квартира куплена в 2016 г. , цена за которую Вы продаете квартиру в договоре купли-продажи должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости, иначе налог Вам до начислят.

Если Вы продадите квартиру за цену меньше чем 70 % ее кадастровой стоимости, вашим доходом при продаже квартиры будет считаться 70 % от кадастровой стоимости.

Согласно П. 5 ст. 217 ГК В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Вопрос

17.02.2004, 10:15

Объясните, пожалуйста, при продажи и покупке квартиры какие налоги (их размер) должны быть уплачены. Спасибо.

Объясните, пожалуйста, при продажи и покупке квартиры какие налоги (их размер) должны быть уплачены.

Спасибо.

Ответы юристов

17.02.2004, 11:04

1. При покупке квартиры налоги с покупателя не берутся.

2. При продаже с суммы полученной от продажи, превышающей 1000000 рублей Вы должны будете уплатить 13%.

С уважением,

18.02.2004, 06:36

При продаже квартиры налог уплачивает продавец (13% подоходного налога). Если цена квартиры по договору менее 1 000 000 рублей, либо лицо владеет квартирой на праве собственности более 5 лет (ст.220 Налогового кодекса РФ), налог не уплачивается вообще.

При покупке квартиры налог не уплачивается. Более того, покупатель имеет право на налоговый вычет (ст.220 НК) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением,

Вопрос

15.06.2020, 15:19

Нужно ли платить налог на продажу квартиры и в каком размере,

Как исчисляется налог на продажу квартиры и нежно ли его платить, если 1\2 часть квартиры принадлежала по наследству с 2014 года а вторая половина с 2019 года, тоже по наследству.

Ответы юристов

15.06.2020, 16:12

Не нужно.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

15.06.2020, 23:59

Право собственности исчисляется с первой доли.

Вопрос

21.11.2012, 15:42

Продал 1/4 долю квартиры за 480 т.р., которой владел менее трех лет. Должен ли я уплатить налог и в какой сумме?

Продал 1/4 долю квартиры за 480 т.р., которой владел менее трех лет. Должен ли я уплатить налог и в какой сумме?

Ответы юристов

21.11.2012, 15:52

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

В Вашем случае налогооблагаемой базы нет, но декларацию сдать придется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских