В 2000 году планируем покупать жилье (1-комн. Квартиру). Какие налоги и в каком размере необходимо будет уплатить?

• г. Екатеринбург

В 2000 году планируем покупать жилье (1-комн. Квартиру). Какие налоги и в каком размере необходимо будет уплатить?

Ответы на вопрос (1):

Оксана видимо ошиблась и хотела спросить какие налоги она будет платить при покупке квартиры в 2001 году.

После покупки квартиры, необходимо будет зарегистрировать право собственности на эту квартиру.Регистрация производится в органах Министерства юстиции Российской Федерации. За регистрацию прав на недвижимое имущество органы минюста взымают плату, которая в Вашем случае не может превышат 3-ех кратный минимальный размер оплаты труда, о чем указано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 26.02.98 № 248.

Далее согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации Вы сможете получить льготу по уплате подоходного налога в сумме направленной на покупку квартиры (в данном случае есть некоторые ограничения).

После чего, Вы слегкой душой должны будете патить налог на имущество физических лиц.Уплата этого налога в настоящий момент регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.11.99 № 54.Величина налога на имущество зависит от стоимости имущества.

Желаю удачи!