Как получить опеку над девочкой, в случае желания ее усыновления из некорыстных побуждений и желания сохранить возможность возвращения ребенка к ее настоящим родителям

• г. Ессентуки

Хочу взять девочку под опеку, 3-5 лет, в браке не состою, ни в официаьном ни в гражданском, условия проживания позволяют, у ребёнка будет отдельная комната, живу с родителями в частном доме, и поэтому ограничений с пространством и жилищными условиями нет. Могут ли мне предоставить опеку над ребёнком? Если да, то подскажите какие документы нужно подготовить для этого. Почему именно опека, а не усыновление, отвечу сразу - не из корыстных целей, я считаю родитель не тот кто родил, а тот кто воспитал. Просто сейчас участились случаи когда настоящие родители малыша всё же становятся на правильный путь, бросают пить, и хотят вернуть своего ребёнка, а если я просто возьму опеку, то они смогут вернуть ребёнка.

Прошу объяснить мне всё.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, можете, если не имеете вредных привычек. но решение будет принимать орган опеки и попечительства.

1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, конкретного ребенка.

2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, или копия декларации о доходах.

3. Копия финансового лицевого счета.

4. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности.

5. Медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка.

6. Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

7. Заявление с выражением согласия на установление опеки от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна .

Перечень документов федеральным законодательством не установлен. О нём Вы можете узнать в органах опеки и попечительства. Это примерный перечень необходимых документов.

Оксана, добрый час!

Перечень документов, порядок и требования по порядку офрмления документов установлены в Постановлении Правительства №423

Подробнее смотрите по ссылке - Подробнее ➤

То что Вы не состоите в браке по закону не является препяствием, но является для Вас определенно риском.

Родители оставленных детей детей столь редко становятся на правильный путь, что эти истории чаще в телевизоре, чем в жизни, а ребенку нужно постоянство. Чтобы не опираться на заблуждения очень рекомендую Вам пройти подготовку в хорошей Школе приемных родителей. Если таковой нет рядом в регионе, можно воспользоваться дистанционной - www.usinovi.ru

С уважением,