Как получить опеку над девочкой, в случае желания ее усыновления из некорыстных побуждений и желания сохранить возможность возвращения ребенка к ее настоящим родителям

• г. Ессентуки

Хочу взять девочку под опеку, 3-5 лет, в браке не состою, ни в официаьном ни в гражданском, условия проживания позволяют, у ребёнка будет отдельная комната, живу с родителями в частном доме, и поэтому ограничений с пространством и жилищными условиями нет. Могут ли мне предоставить опеку над ребёнком? Если да, то подскажите какие документы нужно подготовить для этого. Почему именно опека, а не усыновление, отвечу сразу - не из корыстных целей, я считаю родитель не тот кто родил, а тот кто воспитал. Просто сейчас участились случаи когда настоящие родители малыша всё же становятся на правильный путь, бросают пить, и хотят вернуть своего ребёнка, а если я просто возьму опеку, то они смогут вернуть ребёнка.

Прошу объяснить мне всё.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, можете, если не имеете вредных привычек. но решение будет принимать орган опеки и попечительства.

1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, конкретного ребенка.

2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, или копия декларации о доходах.

3. Копия финансового лицевого счета.

4. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности.

5. Медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка.

6. Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

7. Заявление с выражением согласия на установление опеки от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна .

Перечень документов федеральным законодательством не установлен. О нём Вы можете узнать в органах опеки и попечительства. Это примерный перечень необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый час!

Перечень документов, порядок и требования по порядку офрмления документов установлены в Постановлении Правительства №423

Подробнее смотрите по ссылке - Подробнее ➤

То что Вы не состоите в браке по закону не является препяствием, но является для Вас определенно риском.

Родители оставленных детей детей столь редко становятся на правильный путь, что эти истории чаще в телевизоре, чем в жизни, а ребенку нужно постоянство. Чтобы не опираться на заблуждения очень рекомендую Вам пройти подготовку в хорошей Школе приемных родителей. Если таковой нет рядом в регионе, можно воспользоваться дистанционной - www.usinovi.ru

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Мне 26 лет, я взяла под опеку свою племянницу 10 лет. и я хочу переоформить на усыновление. Смогу ли я сделать. Но мне отказывают говорят только в следующем году и льготы вы теряете при усыновлении. Объясните мне суть опеки и усыновления. Сколько я буду получать при усыновлении и опеке и какие льготы и преимущества?

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать? И могу ли я попросить как выглядит моя анкета?

Органы опеки считают, что мать (не работает, не выполняет род обязанности) девочки не выполняет род обязанности и предлагают мне опеку над ней. Я и муж хотим забрать девочку на совсем по закону со всеми правами (опека нас не устраивает, так как девочку могут вернуть матери). Расскажите обязанности органов опеки при выявление плохих условий проживания ребенка. Что обязаны сделать органы опеки, для того что бы я могла усыновить по закону свою племянницу?

С мужем дали согласие на усыновление ребенка, опека готовит документы на усыновление, родители лишены родительских прав (обои). Возраст ребенка 3 года. Есть бабушка, которая пару раз звонила в дом ребенка с какими то скандалами, но конкретных действий с ее стороны нет. Вопрос такой: если этой бабушке каким то образом станет известно, что появились кандидаты и начался процесс усыновления, она может быть побежит оформлять опеку. Какие будут действия опеки в отношении бабушки?

Хочу взять под опеку малыша, какие льготы полагаются ребенку, и опекуну? И если я не состою в браке полагаются мне какие нибудь льготы при усыновление ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй раз вышла замуж, от первого брака есть сын. Муж подал в суд заявление на усыновление (согласие биологического отца есть, документы собраны в полном объеме).

Заседание назначено на 30 января, пришла повестка. Документы пришли и в опеку.

Теперь опека требует постановки мужа на очередь на усыновление и хотят пообщаться с ребенком до суда. В противном случае грозятся проблемами в суде.

На сколько правомерны требования органов опеки?

Зачем мужу становится на учет на усыновление, когда он и так уже воспитывает ребенка в течение 4 лет.

Как могут повлиять органы опеки на решение суда?

Вопрос-то с усыновлением чисто формальный. Фактически муж уже пятый год является отцом моего ребенка. Хотим просто юридически оформить.

Скажите пожалуйста какие нужны документы для опеки внука 14 лет. Я мама и живу в другом городе, сын переезжать комне не хочет. Родители бывшего мужа пенсионеры они хотят оформить над ним опеку. Что для этого нужно?

Правомерны ли действия опеки в следующей ситуации? Мы кандидаты в усыновители. Нам опека дала направление на просмотр ребенка (9 мес.), который находится 6 месяцев в Доме Ребенка, мать его не посещала, но еще не лишена родит. Прав. Опека хотела предложить нам опеку с последующим усыновлением. Мы познакомились с ребенком и сообщили опеке, что он нам понтравился и тут нам говорят, что не могут отдать под опеку, т.к. было совещание и запретили так делать, поэтому сначала надо лешить мать родительских прав и потом ждать вступления решения суда в силу. (все займет примерно 3 месяца, т.к. многие в отпусках). Имеем ли мы сейчас право взять ребенка под опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение