Подразумевает ли открытие ИП открытие расчетного счета? И нужно ли будет после открытия р/с платить какие-нибудь дополнительные налоги?

Читайте также:
• г. Магнитогорск
Вопрос №14382245

Подразумевает ли открытие ИП открытие расчетного счета? И нужно ли будет после открытия р/с платить какие-нибудь дополнительные налоги?

Ответы на вопрос:

Деятельность ИП, равно как и деятельность любой другой формы организации подразумевает получение прибыли, путем оказания каких-либо услуг и продажи товара. Движения денег проходят в безналичной форме. Получение наличных средств ИП подразумевает в дальнейшем их зачисление на расчетный счет, согласно действующего законодательства. Другими словами открытие расчетного счета обязательно. "Дополнительных налогов" за р/счет платить Вы не будете. Как ИП Вы обязаны осуществлять ежегодные отчисления в ПФР и ФСС, налог согласно Вашей системы налогообложения, к счету налоги не имеют отношения. Банк за ведение счета может взымать комиссию, она согласована в договоре с банком. Опять же это не налог, а стоимость обслуживания Вашего счета, в разных банках она может быть разная, и в зависимости от оборота по счету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск
Вопрос №14382283

А если не открывать ИП, а заключить договор на оказание услуг и открыть р/с (потому что заказчик будет оплачивать услуги по безналу), не нужно будет платить доп. налогов?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пятигорск
11.07.2018, 17:00

По действующему налоговому законодательству нет налога на расчетный счет. Однако банки могут брать деньги за обслуживание расчетного счета за снятие наличных и др. Я лично практиковала оплату личных счетов в расчетно счета ИП, например коммунальных услуг. Все проходило и процентов за снятие наличных не надо платить. Так же можно оплачивать мебель, бытовую технику и другое.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
18.06.2012, 10:46

Виталий! срок для открытия счёта законом не предусмотрен.

Другое дело что бы должны уведомить об открытии счета в срок налоговую инспекцию.

Как же производите расчеты с контрагентами, вносите арендную плату, осуществляете расчёты без расчетного счета?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.06.2012, 10:50

Добрый день, Виталий.

Законом не предусмотрен срок для открытия расчетного счета.

Однако, в каждом банке есть требования к документам, которые предоставляются для открытия расчетного счета.

Многие банки просят выписку из ЕГРЮЛ не позднее 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Открытие ООО алгоритм.

Пожалуйста алгоритм действий при открытии ооо. Юридический адрес, обращение в фирму для открытия ооо, выбор оквэд, подключение аутсорса по бухгалтерии, открытие расчетного счета и так далее. В каком порядке действовать?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 19:42

По опыту лучше конечно нужно обратиться к спецалисту, т.к. регистрация фирм, как в прочем и любое дело требует спец.знаний и тонкостей. А так для начала Вы должны выбрать местонах-е для фирмы, лючше если это будет реальный адрес, а не так назвааемый "юридический" ФНС сейчас ослеживает все адреся массовой регистрацию, подгоотовить документы на регистрацию заявление по форме р11001, устав, решение, определить виды деятельности указав их в уставе и коды ОКВЭД заполнив соотвтс. лист заявления о создании фирмы, выбрать систему налооблож-я, оплатить пошлину 4000 р., если будете подавать доки сами у нотариуса форму заявление заверять не нужно, если будете нанимать то нужна и нот. довренность, если документы составлены верно и претензий у ФНС не будет получите готовые зарегистр. документы через 5 рабочих дней, далее делайте печать, открывайте счет и начинайте работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Архангельск
12.12.2017, 12:20

Нет, открытие счета не является предоставлением кредита, поэтому отказ будет незаконным. Откажут, обращайтесь в ТУ ЦБ РФ.

Ст.846 ГК РФ, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

С бизнес счета на расчетный счет

Банк отказал мне в открытии расчетного счета ООО, сославшись на не прозрачный бизнес. После получения документов из налоговой и подачей заявления на открытие счета прошло два дня и бизнес не велся. Были указаны два контрагента с которыми ведутся переговоры. Будет ли другой банк знать о первой попытке открытия и что говорить второму банку если спросит?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
10.11.2016, 00:37

Сергей, говорить всё то же самое, что и первому банку, о том, что деятельность еще не ведется, лишь идут переговоры с предполагаемыми контрагентами, говорить о бизнес-плане, о том, каким видите свой бизнес и т.д. Не показывать волнения и вести себя как владелец состоявшегося бизнеса, но и не перегибать палку с выпячиванием своей важности.

Да, второй банк будет видеть отказ первого. Можете также сообщить вскользь, что Вас не особо устраивали и условия ведения счета в первом банке, и что на второй банк Вы возлагаете надежды на взаимовыгодное сотрудничество, легкость в коммуникации, получении документов и осуществления расчетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

В праве ли налоговая требовать открытие расчетного счета некомерческой организации.

Садоводческий кооператив Строитель, уже существует 20 лет. Ежеквартально платит земельный налог ч/з сбербанк наличными, т.к.собираются взносы с членов кооператива. В этом году налоговая заставляет платить с расчетного счета, которого нет. Для открытия расчетного счета и его обслуживания нужны деньги. В нашем кооперативе большая часть пенсионеры и лишних денег нет.

В праве ли налоговая требовать открытие расчетного счета некомерческой организации.

Юрист г. Москва
28.10.2010, 09:12

Уважаемая Татьяна!

Садоводческое товарищество является юридическим лицом и, для выполнения своих налоговых обязательств перед бюджетной системой РФ должна иметь расчетный счет в банке.

Согласно ст. 45 пункт 3, подпункт1 Налогового кодекса РФ обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненнолй с момента с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответсвующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Поэтому действия налоговых органов правомепрны.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после регистрации ООО?

1-Могу ли я снять деньги на личные нужды с расчетного счета, документально не подтверждая расходы? (ООО,6% от дохода)

2-Открытие расчетного счета. Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после регистрации ООО?

Адвокат г. Москва
18.06.2012, 14:20

Если у Вас налогообложение на доходы (оборот) то в данном случае, то вы вправе распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, однако, банк будет требовать указывать для каких нужд денежные средства снимаются денежные средства. Кроме того, денежные средства должны быть использованы на нужды ООО. Сроков для открытия расчетного счета организации не существует, единственный срок, который надо соблюдать - уведомление налогового органа об открытии расчетного счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек

Мы хотели бы открыть ломбард, что для этого надо какие документы, куда обращаться,

Мы хотели бы открыть ломбард, что для этого надо какие документы, куда обращаться, какие налоги мы должны будем платить после открытия и вообще полная информация об открытии ломбарда.

За ранее большое спасибо!

Фирма г. Москва
24.05.2004, 16:23

Здравствуйте Инна! Вы не указали на территории какой страны Вы решили открывать ломбард. На территории Кыргызстана или России. Дело в том, что законодательство в этих странах заметно отличается. Укажите страну предпринимательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.05.2017, 22:04

Здравствуйте, нет не должны платить налог за оборот денежных средств, так как у вас ЕНВД, а не УСН. Вы платите только налог ЕНВД.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.05.2017, 17:59

Нет конечно не должны у вас только ЕНВД и более ни каких налогов вы не платите вы то банку платите по договору комиссию этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Для открытия расчетного счета банк запрашивает выписку из егрюл на дату регистрации ООО, зарегистрированное в 2009 г.

Для открытия расчетного счета банк запрашивает выписку из егрюл на дату регистрации ООО, зарегистрированное в 2009 г. в случае непредоставления-отказ в открытии счета. Как быть?

Юрист г. Новосибирск
04.04.2017, 20:59

Здравствуйте! Не имеют право, выписка как раз нужна актуальная, именно на момент обращения в банк для открытия банковского счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2017, 21:01

Здравствуйте.

У Вас не должны требовать предоставить выписку из ЕГЮРЛ на дату регистрации ООО. Как правило банки сами заказывают выписку на платной основе.

Если откажут по этой причине то можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение