Возможна ли покупка квартиры без свидетельства о праве собственности и каковы риски для покупателя?

• г. Красногорск

Я хочу купить квартиру с использованием ипотечного кредита. У продавца нет свидетельства о гос. регистрации права собственности, т.к. эту квартиру он получил в 1995 году (до 31.01.98) по договору купли-продажи с условием пожизненного содержания прежнего (ныне умершего уже) владельца. Возможна ли сделка без свид-ва? И есть ли здесь риски для покупателя? Продавец не хочет свид-во получать, т.к тогда квартира будет менее 3 лет в собст-ти и придется платить налог. Реальна ли сделка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

В данной ситуации все зависит от банка в которм Вы желаете кредитоваться. Росреестр может зарегистрировать одновременную регистрацию права и переход права, а вот будет ли банк предоставлять ипотеку под такие документы - сложно сказать. Потому что в некоторых банках существуют регламенты - и кредит предоставляется только под документы зарегистрированые в Росреестре Продавцом. Т.е. Вам необходимо по данному вопросу решать вопрос с банком.

С\ув. Марина Наумова