Может ли бывшая супруга сменить фамилию на свою девичью после развода и повторного брака?

• г. Иркутск

С супругой развелись 5 лет назад, есть общий ребенок. Она вышла замуж за другого, и с ним уже развелась! Теперь она говорит, что поменяла паспорт и вновь взяла мою фамилию! Может ли такое быть?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может. Любой человек может сменить фамилию на любую которая ему нравится. Хоть Путина, или Медведева. Точно также и с именем.

Добрый день!

Может, конечно, это ее право:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Всего Вам наилучшего!