На кого подавать исковое заявление - на всю группу лиц или на каждого индивидуально?

• г. Оренбург

Осудили группу лиц 8 человек. Они наказали 306 человек. На кого нужно подавать исковое заявление что бы они выплатили деньги. На всю группу по фамилиям, или на каждого.

Ответы на вопрос (2):

Здавствуйте, сразу на всех них подавайте, они будут нести солидарную ответственность, подавайте на всех сразу, чтобы можно было с каждого взыскать.

Надо подать исковое заявление совместно всеми истцами против всех ответчиков.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.