Найма, ни оформить жилищную субсидию и пр.. без него.

• г. Ярославль

Сводный брат прописан в неприватизированной квартире, но не проживает в ней более 5 лет (и не оплачивает услуги и т.п.). Он находится в уголовном розыске. У нас нет возможности ни заключить договор соц. найма, ни оформить жилищную субсидию и пр.. без него. Как лучше его выписать: обратиться в суд с заявлением об утрате права пользования жилым помещением либо признать его безвестно отсутствующим, и уже на основании этого выписать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае легче получить судебное решение о признании его безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Человек признан судом безвестно отсутствующим. Обратились в администрацию, чтобы приватизировать квартиру. Ответили, что нужно судом признать человека утратившим право пользования жилым помещением.

Разве признания его безвестно отсутствующим недостаточно для приватизации квартиры без этого человека?

Не могли бы вы подсказать, что подходит под формулировку "признать утратившим право пользования жилым помещением? (это из жилищного кодекса?)

Может ли такая формулировка быть употреблена для неприватизированной квартиры, если прописанный там человек не живет/ не оплачивает ком. услуги уже более 5 лет?

Мой вопрос собственно - можно ли судом признать этого человека утратившим право пользования и выписать?

Или, если нельзя его выписать по такой формулировке, то может быть можно приватизировать квартиру без его участия/согласия?

Можно ли человека который находится в розыске признать безвестно отсутствующим? И после признания его безвестно отсутствующим он теряет свои права на принадлежащею ему недвижимость? Если суд признает его безвестно отсутствующим, может ли его брат на основании решения суда подать заявление нотариусу о принятии наследства? Заранее благодарю!

Можно ли нанимателя по договору соц. найма снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением, если он давно не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги?

Как лучше поступить. Подала иск об утрате права пользования жилой площадью бывшим мужем. Не проживает уже 10 лет, кв.плату не платит, ранее был признан безвестно отсутствующим, а теперь объявился, через суд отменил приватизацию квартиры, что я без него успела сделать на себя и сына. А теперь ещё уговорил прописаться обратно и своего отчима - его я тоже признавала безвестно отсутствующим, а они оказывается общались, только я про них ничего не знала. Могу ли я написать дополнение к иску, где просить и отчима бывшего мужа признать утратившим право пользования, или всё же лучше отдельным иском подавать? Возможно ли признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением с января 2007, т. е. применить в этом вопросе исковую давность? И смогу ли я в случае положительного решения, т. е. признания бывшего мужа утратившим право, через суд восстановить договор приватизации, или заново нужно будет делать?

Спасибо.

В муниципальной квартире были прописаны сын и отец. Отец пропал без вести в 1997 году, по ряду причин розыскное дело было заведено только в 2010 году, в 2012 г. по суду признали отца безвестно отсутствующим. Сняли по решению суда с регистрационного учета и сын заключил договор социального найма. Замечу, в договоре социального найма отец не прописан никак. Подали документы на приватизацию, получили отказ. Причина - безвестно отсутствующий не лишен прав пользования... Вопрос что делать? Подавать иск о лишении прав пользования жилым помещением не можем, нет предмета, в договоре соц. найме только сын.

Хотелось получить советы опирающиеся на законодательство, а не только на частное видение закона.

Состоялся суд о снятие с регистрационного учета и его утрате права пользования жилым помещением бывшего члена семьи по договору соц. найма который там не проживает около года и не оплачивает ком. услуги. Суд потребовал доказательства о том что он уже год как не проживает в данной квартире и перенес суд. заседание, соседи в суд идти не хотят, как доказать что он там реально не проживает год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат подарил мне квартиру в 2006 году, но остался в ней прописан. С 2007 года он не проживает в данной квартире. В 2012 году я подала в розыск на него. Но по сей день нет ответа ни с розыскного отдела полиции ни от брата. Слышала что можно человека признать безвестно отсутствующим. Если я признаю дарителя (брата) безвестно отсутствующим, я смогу выписать его с подаренной им (братом) мне квартиры?

Должник в розыске уже более 2 х лет у приставов, хотела признать его безвестно отсутствующим в суде, но судья прямо сказала, что без розыска Полиции ничего не получится. Я давно уже неоднократно писала на розыск должника по алиментам в Полицию, но отписки не решили проблем. С должником у нас общий сын, брака не было (уст. отцовства). Могу ли я без розыска Полиции признать через суд должника безвестно отсутствующим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение