Как снизить процент взыскания по исполнительному листу от судебных приставов на работе?

• г. Красноярск

Что нужно сделать чтобы по исполнительному листу от судебных приставов, который они направили на работу снизили процент взыскания с 50% ниже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для этого нужно обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Не более, означает максимальный процент удержания на основании постановления судебного пристава-исполнителя (иной максимальный процент удержаний установлен для требований взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).

НО пристав вправе самостоятельно снизить размер удержания исходя из имущественного положения должника и иных заслуживающих обстоятельств. Для снижения размера удержания необходимо предоставить сведения о нахождении на иждивении у должника малолетних детей (свидетельства о рождении детей) или нетрудоспособных лиц, либо сведений о выплате алиментов, возможно о наличии расходов на лечение, сведений о том, что остаток зарплаты ниже прожиточного минимума (справка 2-НДФЛ) и пр.