Какие нарушения режима пребывания можно совершить при получении ВНЖ в России для граждан Сербии

• г. Москва

Я гражданин Сербии. В Москва РВП, сдаю на ВНЖ. Прочитал памятку иностранному гражданину на сайте ФМС, но так и не понял, что я не должен делать чтоб не нарушить режим пребывания/проживания в РФ. Что это за нарушения? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях к нарушениям иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ - относятся:

1. Нарушение правил миграционного учета (например, обязательной регистрации по месту жительства), передвижения (например, временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ), на территории которого ему разрешено временное проживание) или порядка выбора места пребывания или жительства (например, есть Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение);

2. Нарушение правил транзитного проезда через территорию РФ;

3. Отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных федеральным законом;

4. Уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

и влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 – до 2500 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Кроме указанных выше нарущений, есть еще правила въезда в РФ и выезда из РФ иностранных граждан, сроки пребывания в РФ и т.д.

Дополнительно ознакомьтесь с основаниями для аннулирорвания РВП/ВНЖ в ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ".