Со дня смерти прошло полгода и один день. Пособие на погребение не получили до полугода. Сможем ли получить его сейчас?

• г. Екатеринбург

Со дня смерти прошло полгода и один день. Пособие на погребение не получили до полугода. Сможем ли получить его сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению. Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле" социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Через суд Вы можете, если есть на то уважительные причины, восстановить пропущенный 6-месячный срок.