Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как отстоять алименты, которые в 2004 г. определены реш. мир.судьи-1/4, а 2-я жена подала на алименты

Меня зовут Наталья – первая жена в «гареме» моего бывшего мужа. Уже пошли четвёртые сутки, как я изучаю ГПК; СК и даже УК РФ. По специальности я экономист, но благодаря бывшему мужу и его жёнам, которых после меня было уже две, я приобрела некоторый юридический опыт, когда 14 лет назад теперь уже бывший муж, сразу после родов, вынудил меня подать на взыскание с него алиментов на нашего ребёнка (отцовство он не оспаривал – оно, что называется на лицо), просто «мужик» загулял. Он нанял адвоката я, к сожалению, позволить себе этого не смогла, впрочем, как и сейчас, поэтому приходится более подробно знакомиться с ГПК и СК РФ, да и с УК РФ тоже, т.к. за 14 лет имеет место быть многолетнее, как выяснилось на днях, сокрытие фактически получаемых ответчиком доходов от уплаты алиментов и соответственно налогов. В результате суд в 2004 году присудил ему выплачивать на содержание ребёнка алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия ребёнка.

Сейчас ситуация следующая.

На днях я получила заказное письмо в котором находилась повестка и определение мирового судьи (предполагаю, что сделала глупость, надо было не получать это письмо, но дело сделано).

Истец (вторая жена) обратилась в суд к ответчику (моему бывшему мужу) с иском о взыскании алиментов в размере 1/3 (это не опечатка, именно 1/3) части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, на их общего несовершеннолетнего ребёнка (после развода ребёнок остался проживать с матерью – второй женой). Так же данным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ мировой судья на основании изложенного (цитирую ниже), руководствуясь ст.ст. 43, 224 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ: Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

На данный момент ответчик (бывший муж) самостоятельный иск на уменьшение размера алиментов (1/4) на меня не подавал.

ВОПРОС:

1).Может ли ответчик, в случае моего участия в данном гражданском деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельны требований, в рамках данного гражданского дела, подать иск либо ходатайство на уменьшение размера (1/4) моих алиментов?

2).Может ли мировой судья по своему усмотрению уменьшить алименты (1/4) моему ребёнку, а следовательно отменить решение мирового судьи от 2004 года.

Повестка получена, извещение о вручении мне письма уже в суде.

Не явиться в судебное заседания, полагаю нельзя. ИДТИ в суд мне НАДО.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, что бы размер алиментов на моего ребёнка (1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика) не уменьшили:

1).остаться третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований на основании данного определения мирового судьи, полагаю это целесообразно в том случае если мировой судья по своему усмотрению НЕ МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ размер алиментов (1/4) на содержанием моего ребёнка, а следовательно НЕ МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ решение мирового судьи от 2004 года.

ИЛИ

2).мне нужно в рамках гражданского дела о взыскании алиментов второй женой на её ребёнка, подавать исковое заявление о признании меня третьим лицом С самостоятельными требованиями, и просить в нём, чтобы оставили в силе решение мирового судьи 2004 года, которое определяет размер и порядок взыскания алиментов с ответчика на содержание моего ребёнка, т.е. 1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия моего ребёнка.

Немного поясню по делу.

Ответчик состоял в официальном браке со второй женой 10 лет. Их брак расторгнут в августе 2015 г.

В исковом заявлении истец (вторая жена) просит взыскать алименты в размере 1/3, как выше описано. Истец пояснила, что в настоящее время она проживает с ответчиком раздельно. От данного брака есть общий ребёнок 2005 г. р., который находится на иждивении у неё, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает, иных удержаний по исполнительным документам с него не производится (в этом она умышленно соврала, т.к. на момент регистрации брака с ней ответчик уже 1,5 года платил алименты мне, кроме того нашим общим знакомым она рассказывала: «первой жене он платит копейки с основного места работы, где появляется редко, зато вся неучтёнка в семью»). По «сарафанному радио» мне передали, что с момента развода до недавнего времени ответчик ей помогал материально, причём не плохо, давал деньги на содержание ребёнка. Это объясняет, почему она подала на алименты спустя три года, но в исковом заявлении истец об этом умолчала.

Недавно у ответчика была «очередная гулянка» он вступил в официальный брак в третий раз.

В настоящий момент ответчик находится в третьем зарегистрированном браке (взял женщину с 13-ти летним ребёнком). На момент нахождения данного гражданского дела в производстве, т.е. на сегодняшний день, общих детей в третьем браке нет и беременных жён, инвалидов, недееспособных, нетрудоспособных и т.п. так же нет. У нынешней (третьей) жены есть ребёнок 13 лет, но ответчик его официально не усыновлял. Если я правильно поняла ситуацию и законодательство, то на данный момент на иждивении у ответчика по закону никого нет.

Цитирую определение.

В ОПРЕДЕЛЕНИИ суд УСТАНОВИЛ, что при рассмотрении дела было установлено, что ответчик уплачивает алименты на другого несовершеннолетнего ребёнка (нашего с ним) в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода на основании судебного акта мирового судьи от 2004 года, находящегося на исполнении в финансовом учреждении работодателя ответчика.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела могут затрагиваться права и интересы как мои, так и несовершеннолетнего ребёнка.

В силу ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.6 Постановления от 26 декабря 2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Стороны не возражали против привлечения меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу будет непосредственно затрагивать права и интересы мои и моего ребёнка, поэтому считает необходимым привлечь меня по инициативе суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 43, 224 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ПОСТУПИТЬ, чтобы сохранить ребёнку алименты в размере 1/4 части (7000 руб. в месяц) от заработка «папани», который самоустранился сразу после рождения ребёнка, в результате ребёнок даже не знает как «папаня» выглядит. Когда думаю об этом слёзы душат.

Заранее сердечно благодарю за помощь, с уважением Наталья.

вопрос №14382694
прочитан 15 раз

Здравствуйте, с него буду взыскивать алименты на второго ребенка, а в дальнейшем он имеет право подать исковое заявление на снижение алиментов на первого ребенка, так как будут затрагиваться интересы второго ребенка. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уважаемая Наталья, суд, привлекая Вас в качестве третьего лица выполняет процессуальную формальность, без выполнения которой, решение, в случае его обжалования, может быть отменено. Суд в описанном вами случае будет рассматривать исковые требования "второй" супруги и размера присужденных в вашу пользу алиментов на общего ребенка он касаться не будет и тем более не имеет право отменить уже вступившее в законную силу решение суда. Вопрос уменьшения размера алиментов суд может рассмотреть по иску вашего бывшего супруга. Обратиться в суд ваш бывший супруг с указанным иском имеет право и никто его не может лишить этого права. Но это совершенно другое отдельное производство. Сейчас обсуждать вопрос вероятности подачи такого иска вашим бывшим супругом преждевременно. Вот когда данная ситуация возникнет, тогда необходимо знакомиться какие основания он приведет в своем иске для уменьшения размера алиментов на вашего ребенка. Рождение второго ребенка, как показывает судебная практика, не является основанием для уменьшения размера уже присужденных алиментов на первого ребенка.

Огромное спасибо за подробный и очень понятный ответ.

За последние четверо суток я уже голову сломала и наизусть выучила ст.ст.42, 43, 35, 55, 56, 57, 69 ГПК РФ; ст.ст.81, 83 СК РФ и даже ст.157 УК РФ, но т.к. я не имею юридического образования, постоянно сомневалась правильно ли я понимаю данную ситуацию.

Обращалась на многие форумы, но мне в основном цитировали выше перечисленные статьи законодательства.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Колесникову О.С.

Побольше бы таких юристов, то может у матерей, оказавшихся в подобных ситуациях, руки бы не опускались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X