Возможность отказа от страхования жизни в РСХБ и сохранение процентной ставки - как поступить?\nНедействительный договор о коллективном страховании жизни и вопрос об отказе от страхования в РСХБ\nСокращ

• г. Ижевск

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Вы вправе отказаться от навязанных услуг.

2. Сумму кредита уменьшить не получится, но вы сможете после получения данных денег использовать их для частичного досрочного погашения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу расторгнуть договор страхования с банком (по кредиту). Банк говорит что это невозможно, так как мне был предоставлен кредит с пониженной процентной ставкой (на условиях обязательной страховки). Хотя в самом договоре страхования написано, что ставка кредита не зависит от страхования (или не страхования) жизни Договор присоединения к коллективному страхованию. С момента заключения договора не прошло 5 рабочих дней.

К кредиту навязали страхование жизни по системе КОЛЛЕКТИВНОГО страхования РСХБ-страхование, в кредитном договоре прописано согласие на присоединение к страх. Договору и комиссия за присоединение к страховке 27500 р, при общей сумме страховки 31000 р. Если возможной вернуть деньги по страхованию

PS договору 14 дней.

Я оформил кредит.

Банк в дополнении к кредиту оформлено я две страховки:

1. Страхование жизни и здоровья

2. Страхование жизни и здоровья + потеря работы.

В договоре по кредиту обязательным условием при котором применяется процентная ставка 7,5% является заключение договора страхования жизни и здоровья.

То есть я могу отказаться от страхования по п. 2 в течении 14 дней и это не будет являться основанием для увеличения процентной ставки?

И договор страхования номер 2 не предусматривает возврат части страховой премии в случае досрочного погашения.

Хочу вернуть страховку по кредиту. В условиях договора написано процентная ставка на дату заключения договора 11,4 %. Процентная ставка определена как разница между базовой и процентной ставкой (п. 4.2 базовая процентная ставка 16,4%) и дисконтом: дисконт к процентной ставке в размере 5 % годовых применяется при осуществлении заёмщиком страхования рисков жизни и здоровья, добровольно выбранного заёмщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору при условии осуществления заёмщиком страхования жизни и здоровья в течение не менее 18 месяцев с даты предоставления кредита. Если заёмщиком осуществлялось страхование в течение указанного срока, применение дисконта по истечении указанного срока продолжится до исполнении обязательств заёмщика по договору. В случае прекращения заёмщиком страхования жизни и здоровья ранее, чем через 18 месяцев с даты предоставления кредита дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование прекращено, и в дальнейшем применения дисконта не возобновляется. Процентная ставка по договору в этом случае устанавливается в размере базовой процентной ставки, указанной в п.4.2 индивидуальных условий договора (за вычетом иных действующих дисконтов, при их наличии) пункт 4.2 Базовая процентная ставка 16,4%. ­

Хочу отказаться от страховки, ставка увеличиться? Как быть в этой ситуации?

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию?

Оформляю ипотеку, подписал кредитный договор со Сбербанком. Кредит на строящееся жилье.

При условии страховании жизни процентная ставка составляет 14.5%. Готов застраховаться, но менеджер Сбербанка навязывает свою компанию СК Страхование жизни. При страховании в другой компании открыто обещают повышение процентной ставки до 15.5%.

Согласно пункту 9 условий кредитного договора (обязанность заемщика заключать договоры):

... при расчете Полной стоимости кредита использованы тарифы СК Страхование жизни (ПСК по договору составляет 14.744). При этом титульный заемщик имеет право имеет право воспользоваться услугами другой страховой компании, в этом случае размер полной стоимости кредита может отличаться от расчетного.

Кредитный договор мною и Сбером подписан.

В таком случае я полагаю, что может быть изменена только Полная стоимость кредита, как это предусмотрено условием договора, процентная ставка (14.5%) остается неизменной.

Менеджер Сбербанка настаивает на том, что если я не воспользуюсь услугами СК Страхование жизни, а выберу другую страховую компанию, то процентная ставка увеличится до 15.5%.

Кто прав?

Также прошу подсказать, на что конкретно влияет ПСК и может ли ее изменение каким-либо образом увеличить сумму ежемесячных платежей по кредиту?

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредита мне всучили разновидные страхования: страхование от несчастных случаев, страхование от потери работы, страхование от коронавируса, сертификат на юр.услуги. Я знаю, что могу отказаться от страхований от потери работы и от несчастных случаев. А от страхования по коронавирусу и от сертификата на юр.услуги я могу отказаться по закону?

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию? Благодарю!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по вопросу ипотечного страхования жизни и здоровья. У нас процентная ставка по кредиту установлена 15%, месяц назад мы не предоставили документы на страхование жизни и банк нам поднял процентную ставку до 16. Согласно договору "процентная ставка по кредиту может быть увеличена... до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по продукту ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ на аналогичных условиях без обзательного страхования жизни, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки... Правомерны ли действия банка, может ли процентная ставка быть больше чем при заключении договора? Банк конечно настаивает на своем "будет страховка-будет процент ниже".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение