Возможность отказа от страхования жизни в РСХБ и сохранение процентной ставки - как поступить?\nНедействительный договор о коллективном страховании жизни и вопрос об отказе от страхования в РСХБ\nСокращ

• г. Ижевск

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Вы вправе отказаться от навязанных услуг.

2. Сумму кредита уменьшить не получится, но вы сможете после получения данных денег использовать их для частичного досрочного погашения.