Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14383

01.01.2001, 19:32

Юридическое лицо и частный предприниматель-разница в оплате налогов.

Ответы юристов

04.01.2001, 23:08

И у юридического лица и у индивидуального предпринимателя есть право выбора системы налогообложения, по которой он будет работать, если их деятельность не подпадает под Закон "О едином налоге на вмененный доход", так что по оплате налогов разницу можно определить лишь после определения с системой налогообложения, по которой Вы будете работать. Наиболее существенная разница в ответственности по обязательствам: индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, а юридическое лицо имуществом, находящимся на его балансе, в т.ч. и уставным капиталом, но не личным имуществом учредителей.

Вопрос № 3121768

25.12.2013, 07:28

Частное лицо без договора изготовил полы 3D некачественно деньги не возвращает.

Частное лицо без договора изготовил полы 3D некачественно деньги не возвращает.

Ответы юристов

25.12.2013, 07:29

Расписки о передаче денег есть? В суд.

25.12.2013, 07:30

Пишите в суд иск на гражданина-шабашника (ГПК РФ) о возмещении Вам ущерба.

25.12.2013, 07:30

Обратитесь с иском в суд, пригласив свидетелей.

25.12.2013, 07:31

Если работы выполнены без договора, то деньги Вам вернуть не получится. В договоре должны были быть определены критерии качества полов.

25.12.2013, 07:48

Согласно ст.721 ГК РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

25.12.2013, 08:28

Светлана! Если у Вас нет договора с исполнителем, подать иск и доказать причиненные Вам убытки все-таки возможно - соберите документы, подтверждающие, что сложились отношения по оказанию услуг (чеки, акты, любые бумажки, которые направлял Вам исполнитель, либо передавал). Необходимо направить исполнителю претензию о ненадлежаще оказанных услугах. Отрицательный ответ или уведомление о получении претензии тоже предоставьте в суд, приведите свидетелей.

Вопрос № 13073699

25.08.2017, 14:18

Частное лицо - Михаил, Москва.

С моей организации вымогает частное лицо деньги, я хочу обратится в судебные и право охранительные органы. Скажите как мне действовать? Спасибо!

Ответы юристов

25.08.2017, 14:20

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

25.08.2017, 14:20

• Здравствуйте,

По факту вымогательства можно написать заявление в полицию, свои доводы вы должны будете доказывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.08.2017, 14:21

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по этому факту.

25.08.2017, 14:31

До судебных органов надо еще дойти. Сейчас Вам необходимо явиться в МВД по месту Вашего жительства и обратиться с заявлением о вымогательстве. Сотрудники с снимут с Вас объяснения, при необходимости опера проинструктируют, как себя вести в дальнейшем, с тем, чтобы иметь шансы задержать и изобличить вымогателя в установленном порядке.

Вопрос № 10979442

07.07.2016, 20:00

Частное лицо взяло деньги за работу, работу не сделал и пропал. Договор есть.

Частное лицо взяло деньги за работу, работу не сделал и пропал. Договор есть.

Ответы юристов

07.07.2016, 20:01

Обращайтесь с иском в суд.

07.07.2016, 20:01

В этом случае, вы вправе обратиться в суд.

07.07.2016, 22:09

Нужно смотреть, какие имеются документы.

08.07.2016, 10:49

Обратитесь сначала в полицию по факту мошенничества, его найдут и опросят, потом с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела можно идти в суд взыскивать деньги.

Вопрос № 13065533

23.08.2017, 23:36

Частное лицо - Василий, Москва

Заказал товар в интернет-магазине, отправили. Но в отслеживании посылки отправитель частное лицо. Фамилия его нигде не фигурировала до этого. И что там в посылке...?

Ответы юристов

23.08.2017, 23:49

Цитата:
Заказал товар в интернет-магазине, отправили. Но в отслеживании посылки отправитель частное лицо. Фамилия его нигде не фигурировала до этого. И что там в посылке...?

Вот когда придет, тогда и узнаете, и поделитесь с нами этой новостью.

С уважением.

23.08.2017, 23:50

Василий, добрый вечер!

Если номер отслеживания Вам предоставили в самом интернет магазине, то можете получать посылку.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 23:54

Да бог его знает, что в посылке. Но вы можете в любом случае отказаться получать посылку, заказанную через интернет до ее получения, а после получения - в течение семи дней.

Вопрос № 4947836

24.09.2014, 10:06

Частное лицо должен денег частному лицу срок договора истекло 5 месяцев назад, у него нет имущества! Куда обратиться? Что делать?

Частное лицо должен денег частному лицу срок договора истекло 5 месяцев назад, у него нет имущества! Куда обратиться? Что делать?

Ответы юристов

24.09.2014, 10:08

Нужно обращаться в суд, письменные доказательства имеются. Исполнять решение суда и разыскивать имущество будет ОСП.

24.09.2014, 10:08

Обращаться следует в суд с иском о взыскании долга, исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вопрос № 4947850

24.09.2014, 10:07

Частное лицо должен денег частному лицу срок договора истекло 5 месяцев назад, у него нет имущества! Куда обратиться? Что делать?

Частное лицо должен денег частному лицу срок договора истекло 5 месяцев назад, у него нет имущества! Куда обратиться? Что делать?

Ответы юристов

24.09.2014, 10:07

Взыскать через суд. Но если нет имущества, то с каких то доходов взыскивать будут.

24.09.2014, 10:08

В суд обращайтесь. После суда приставы будут искать имущество и деньги должника. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вопрос № 864500

06.10.2009, 11:26

Частное лицо взяло в ООО мебель на реализацию и подписало договор что взято.

Частное лицо взяло в ООО мебель на реализацию и подписало договор что взято мебели на 100 тысяч рублей прошло три месяца ни мебели не денег и частное лицо ссылается на то что не чем рассчитываться. Как взыскать с ЧЛ. долг, Заранее спасибо.

Ответы юристов

06.10.2009, 11:33

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы, по которым оформлялись данные правоотношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских