Судьба розыскного знакомого - что произойдет с ним, если его найдут в России?

• г. Москва

У меня знакомый в розыске 20 лет приступлено было совершенно на территории другого государства. Взяли в России что с ним будет сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, это зависит от срока давности преступления. Россия своих граждан не выдает.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад я находился в России и меня подозревали в попытки изнасилования, я переехал в другой субъект России и там проживал без документов 15 лет, так как являюсь гражданином другого государства. Два года назад был выдворен из России за нарушение миграционного режима. Сейчас пришёл запрос из России по данному уг.делу, меня фотографировали, взяли объяснения по делу. К данному преступлению я отношения не имею и более того вроде как слышал дело было закрыто, но сейчас опять меня объявили в розыск. Прошло 16 лет и я на территории другого государства, грн другой страны. Хочу спросить законны действия следствия России?

Просрченна регистрации на 6 лет в прибывании. На территории России гражданином другого государства какой будет штраф.

Могу ли я получить гражданство другого государства, оставаясь при этом гражданином России? Как при этом изменятся мои права и обязанности, в частности по уплате налогов и таможенных пошлин в России? Могу ли я на территории России совершать какие-то действия гражданско-правового характера от имени гражданина другого государства? Или Россия, на своей территории, будет признавать за мной только российское гражданство? Например, могу ли я, как гражданин другого государства, ввести в Россию и эксплуатировать здесь автомобиль с иностранными номерами, не платя при этом таможенную пошлину и транспортный налог?

Взяли в аренду территорию со складом у государства на 49 лет. Можно ли на этой территории устраивать ночью вечеринки? Не будет ли проблем с полицией и тд? Территория на краю города, но рядом вроде есть частные дома.

Может ли Россия выдать своего гражданина в Киргизию за преступление совершенное до получения гражданства? В 2008 году было совершено преступление, в 2012 я получил гражданство. А в розыск меня объявили только сейчас.

Мама проработала сельским педагогом 12 лет, из них 3 года - на территории другого государства (Казахстан), т.е. на территории России - 9 лет. Считаются ли годы, отработанные на территории Казахстана, в льготный стаж?

Взяли в аренду территорию со складом у государства на 49 лет. Можно ли на этой территории устраивать ночью вечеринки? Не будет ли проблем с полицией и тд? Территория на краю города, но рядом вроде есть частные дома. В договоре прописано как частное складская территория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Друг на одном из приисков России нашел и забрал полтора килограмма золота и продал его через знакомых в Японии.

По закону какого государства он может быть привлечен к ответственности? И на чьей территории было совершенно преступление? Помогте разобраться.

въезда в данное государство сроком на 5 лет, после чего, якобы утеряв паспорт в своем государстве, получил новый паспорт (без штампа о закрытии въезда) и вновь въехал на территорию государства, закрывшего ему въезд (через пункт пограничного пропуска), будет ли в его действиях состав преступления "незаконное пересечение государственной границы".

Какая структура решает вопрос при аресте иностранного гражданина интерполом на територии Росси, за совершённое уголовное преступление в другом государстве. В Росси данного иностранца 3 е детей. Может ли наше государство невыдавать данное лицо за пределы России, за учётом семейного положения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение