Как защититься от клеветы и угроз соседей в Московской области?

• г. Москва

Я уже обращалась ранее на ваш сайт к вашим специалистам. Сегодня снова есть повод спросить у ваших специалистов что делать в данной ситуации.

Приходил ко мне участковый. По вопросу объяснительной по заявлению соседей на меня. В заявлении написано. Что мои соседи видели как я избиваю своих детей на участке происходит это систематически. Они очень переживают за такое жестокое обращение с детьми. Приходили и делали мне замечания по поводу побоев детей. Но я послала всех трехэтажным матом и после этого стала мстить. А именно выпускать своих собак в 2-3 часа ночи и по команде заставляла лаять до утра. Ко всему прочему животные у меня в разведении постоянно щенки, и одна собака сменяет другую я занимаюсь платной передержкой. Но почему это происходит на НАШЕЙ территории?! Просим принять меры. Подписи 8 человек. Четверых из них я знаю. Все остальные неизвестно кто, в моем доме такие не проживают. Естественно, своих несовершеннолетних детей я не избивала никогда, максимум повысила голос. Собаки по команде у меня лаять не умеют. В 21 час ежедневно дети ложиться спать, собаки не лаят после этого времени так как находятся в доме, а не на участке. Все животные мои, все однополые - кобели разведением щенков не занимаюсь. За зимний период пришла собака на участок к нам, от нее отказались хозяева она осталась жить у нас.

Один из соседей чья подпись стоит под заявлением, утверждает что не подписывался и за него расписалась соседка, которая и писала заявление.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации ведь человек клевещет на меня людям, потом они подписывают такого содержания заявления. А я потом оправдывают перед участковым. Как то можно повлиять на соседку? У нее живут на участке в доме таджики, которые по ее просьбе угрожают мне и детям, якобы они громко кричат днём на прогулке и всем мешают. Кидают петарды и камни в животных. Что можно сделать? Территориально это происходит в Московской области.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, если Вас ложно обвинили в совершении преступления, то это можно рассматривать как заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.

Вместе с тем, обращение соседей по всяким несущественным вопросам, вроде как то что Вы якобы заставляете собак лаять, не может быть рассмотрено как заведомо ложный донос, так как это не преступление.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, хотела уточнить. А то что написано и заявлено, о том, что я избиваю детей своих? (такого никогда не было) И ко мне никто из соседей не приходил и не разговаривал не разу о том, что я бью детей. Это ложный донос?

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Юлия, если было написано заявление в гос. органы. То это ложный донос. Если распространяется в обществе, то это клевета.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, в принципе, так как избиение это преступление, то и заявление о таком преступлении, если оно заведомо ложное, может рассматриваться как ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна помощь специалиста!

Уже несколько лет я выпускаю свою собаку (старенькая, тихая, гавкает только) гулять на улицу в 9.30 утра.

Живу в пятиэтажном доме и одна соседка, увидев мою собаку на улице, дождавшись пока люди разойдутся по делам с нашего двора (я шла на работу, а моя сестра вышла встречать собаку домой), наступила на лапку собаке моей, после чего я услышала стоны собаки и обернулась увидев как она (соседка) наступает на лапки и моя собачка убежала от нее.

После чего соседка догнала меня и стала оскарблять и угрожать, что отравит собаку, перешла на личности и подняла национальный вопрос.

Дело в том, что мы не русские, но имеем образование и преподаем русский язык и литературу русскую в школе. Скажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации? Моя собака два раза приходила домой с окровавленной лапкой!

Утром рано никого на улице нет, мой отец всю жизнь занимается животными (ветеринар) и все выпускают собак с утра, а соседке не нравится, что собака начинает лаять, на то она и собака... будьте добры, скажите, кто прав и в чем не права я?..Заранее спасибо!

На соседнем дачном участке завели собаку и она бегает на моем участке, роет грядки и ходит в туалет, На мои замечания соседи отвечают если мешает наша собака ставь забор. Я предложила поставить забор вложившись вместе они отказались сказав, что собаке не объяснить, что это чужая территория, вам мешает вы и ставьте. Хочу спросить вас есть ли какая-нибудь управа на таких владельцев собак, куда мне обратиться? Спасибо!

Здравствуйте. У меня маленькая собака шпиц. У нас закрытая территория. Так принято, что все соседи выгуливают своих собак на территории. Ситуация такова, что соседка жалуется на лай моей собаки по утрам при выгуле. Это 8 часов утра. Не так уж и рано. Могу ли я игнорировать ее жалобы?

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Я живу в частном доме, у меня дома живет домашняя собака. Соседи постоянно угрожают, что застрелят мою собаку за то что она лает. Сегодня даже разбили мне лампочку во дворе, и поливают постоянно матом. Может ли собака по закону лаять после 23:00?У соседей (1) много кошек, а (2) он всегда выпьет дразнит моего пса, и моя собака ко всем положительно относится, кроме соседа! Еще постоянные угрозы в мой адрес.

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

У меня такой вопрос! Дня назад я убил собаку дворняжку, из ружья! Причина была такая у меня дома собака загуляла но сидит на цепи и около ее собралось очень много собак, моя бабушка вышла из дома вынести нашей собаке поесть и тут на ее напали собаки не покусали! Но бабушке от испуга стало очень плохо 2 дня лежала в пред инфарктоном состоянии! Я в этото же время взял и стрельнул в них и попал в одну! А рядом проходила хозяйка собаки и сказала что напишет заявление что я убил собаку! Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед утверждает что мои собаки больные, с этим утверждением он ходил в прокуратуру и написал заявление, сообщил в ВетКлиника. Говорил что моя собака укусила его собаку и от этого она умерла. Мои собаки сидят на цепях и у всех моих собак имеются паспорта и все прививки.

Сосед по дому на своем земельном участке разводит свиней, кроликов, кур (петухов), уток, содержит собак. Постоянно (круглыми сутками) уже более 4 лет шумят петухи и собаки. Несколько раз обращались к соседу с просьбами принять меры по устранению шума (запирать на ночь петухов, собак) - не реагирует. Написали жалобу в администрацию по поводу шума петухов (собак было на тот момент меньше и не шумели так сильно), провели проверку - результата ноль, хотя собрали приезжали пять комиссий из разных структур. Сегодня ночью не спали вообще, т.к. собака лаяла и выла всю ночь до утра. Вызвали полицию, они приехали и сказали, что это не их работа с собаками разбираться, посоветовали переехать, т.к. соседей не выбирают (И это полиция!). Подскажите, какими законными методами можно заставить соседа принять меры для соблюдения тишины ночью?

Сосед по дачному участку содержит собаку на цепи с целью охраны территории. Будка собаки стоит на его территории, но длинна цепи такая, что собака беспрепятственно выходит на проулок по которому дачники идут до своих участков. И к тому же в этом месте нет огорождения, которое не позволяло бы собаке выбегать на проулок с околодомной территории. Уже было несколько случаев когда собака набрасывалась на прохожих, с том числе на детей. Сегодня хозяин собаки натравил ее на нас, когда я и моя мама которой 85 лет, проходили по проулку мимо его дома.

Я видела и слышала как он о дал команду собаке. До этого момента, буквально за несколько минут собака вела себя тихо и находилась рядом с хозяином. В результате я сделала замечание, говоря о том что, если собака охраняет территорию дома, то должна находится за забором и не иметь доступа выбегать на проулок. На что мне хозяином собаки был дан ответ в грубой форме что это его территория, в том числе и этот проулок и нечего вам тут ходить.

Какие меры нужно применить в отношении этого человека?

Как его привлечь к ответу за противоправные действия?

Какие законы он нарушает?

Куда обращаться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение