Как защититься от клеветы и угроз соседей в Московской области?

• г. Москва

Я уже обращалась ранее на ваш сайт к вашим специалистам. Сегодня снова есть повод спросить у ваших специалистов что делать в данной ситуации.

Приходил ко мне участковый. По вопросу объяснительной по заявлению соседей на меня. В заявлении написано. Что мои соседи видели как я избиваю своих детей на участке происходит это систематически. Они очень переживают за такое жестокое обращение с детьми. Приходили и делали мне замечания по поводу побоев детей. Но я послала всех трехэтажным матом и после этого стала мстить. А именно выпускать своих собак в 2-3 часа ночи и по команде заставляла лаять до утра. Ко всему прочему животные у меня в разведении постоянно щенки, и одна собака сменяет другую я занимаюсь платной передержкой. Но почему это происходит на НАШЕЙ территории?! Просим принять меры. Подписи 8 человек. Четверых из них я знаю. Все остальные неизвестно кто, в моем доме такие не проживают. Естественно, своих несовершеннолетних детей я не избивала никогда, максимум повысила голос. Собаки по команде у меня лаять не умеют. В 21 час ежедневно дети ложиться спать, собаки не лаят после этого времени так как находятся в доме, а не на участке. Все животные мои, все однополые - кобели разведением щенков не занимаюсь. За зимний период пришла собака на участок к нам, от нее отказались хозяева она осталась жить у нас.

Один из соседей чья подпись стоит под заявлением, утверждает что не подписывался и за него расписалась соседка, которая и писала заявление.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации ведь человек клевещет на меня людям, потом они подписывают такого содержания заявления. А я потом оправдывают перед участковым. Как то можно повлиять на соседку? У нее живут на участке в доме таджики, которые по ее просьбе угрожают мне и детям, якобы они громко кричат днём на прогулке и всем мешают. Кидают петарды и камни в животных. Что можно сделать? Территориально это происходит в Московской области.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, если Вас ложно обвинили в совершении преступления, то это можно рассматривать как заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.

Вместе с тем, обращение соседей по всяким несущественным вопросам, вроде как то что Вы якобы заставляете собак лаять, не может быть рассмотрено как заведомо ложный донос, так как это не преступление.

Спасибо за ответ, хотела уточнить. А то что написано и заявлено, о том, что я избиваю детей своих? (такого никогда не было) И ко мне никто из соседей не приходил и не разговаривал не разу о том, что я бью детей. Это ложный донос?

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Юлия, если было написано заявление в гос. органы. То это ложный донос. Если распространяется в обществе, то это клевета.

Юлия, в принципе, так как избиение это преступление, то и заявление о таком преступлении, если оно заведомо ложное, может рассматриваться как ст. 306 УК РФ.