Могу ли я обеспечить восстановление доли ребенка в собственности.

• г. Москва

Во время приватизации квартиры я письменно отказался от участия в приватизации квартиры в пользу бывшей жены и ребенка. Позже бывшая жена сначала купила частный дом, а потом продала эту квартиру. По запросу в регистрационную палату я узнал - дом в собственности исключительно бывшей жены. Ребенок не имеет доли в этой собственности. Ребенку 15 лет. Он выписан из квартиры и 4 мес. нигде не прописан по настоящее время. Могу ли я обеспечить восстановление доли ребенка в собственности. (Например, Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 авг 1993 г. номер 8 пункт 13. последний абзац). Сам ребенок ничего предпринимать не будет.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд в защиту ребенка. Также привлекайте орган опеки.

В приватизации ребенок должен был участвовать. Соответственно продаваться квартира могла только с согласия органа опеки, и ребенку должны была в собственность предоставлена другая жилая площадь, либо деньги на счет.

Спросить
Пожаловаться

Во время приватизации квартиры я письменно отказался от участия в приватизации квартиры в пользу бывшей жены и ребенка. Квартиру оформили в совместную собственностьбывш. Жены и ребенка. Позже бывшая жена сначала купила частный дом, а потом продала эту квартиру. По запросу в регистрационную палату я узнал - дом в собственности исключительно бывшей жены. Ребенок не имеет доли в этой собственности. Ребенку 15 лет. Он выписан из квартиры и 4 мес. нигде не прописан по настоящее время. Могу ли я обеспечить восстановление доли ребенка в собственности. (Например, Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 авг 1993 г. номер 8 пункт 13. последний абзац). Сам ребенок ничего предпринимать не будет.

В 1993 г. во время приватизации квартиры я письменно отказался от участия в приватизации квартиры в пользу бывшей жены и ребенка. Квартира стала совместной собственностью бывшей жены и ребенка. В 1997 г. бывшая жена продала квартиру и купила другую квартиру, где сохранилась совместная собственность ее и ребенка. В 2001 г. бывшая жена купила частный дом, а в 2004 г. продала эту квартиру. По запросу в регистрационную палату я узнал - дом оформлен в собственности исключительно бывшей жены. Ребенок не имеет доли в этой собственности, т.е. остался ни с чем. Ребенку 15 лет, живет с матерью, живет не просто. Он выписан из квартиры и 4 мес. нигде не прописан по настоящее время. Цели не понятны. Могу ли я обеспечить восстановление доли ребенка в собственности. Сам ребенок ничего предпринимать не будет и делает все как говорит ему мать. Действенно ли будет мне обратиться с иском, воспользовавшись Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24 авг 1993 г. номер 8 пункт 13. последний абзац, чтобы она выделила ему долю в этом доме. Речь идет о нарушении договоренности об условиях моего отказа от участия в приватизации.

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры, находящейся в моей собственности (квартира приобретена до заключения брака). В разводе с женой с января 2008 года. Имеем совместного ребенка 1998 года рождения. Прописаны в моей квартире. Ребенок в настоящее время проживает у родителей бывшей жены за пределами города, учится в школе по месту жительства. Бывшая жена снимает квартиру в городе.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Могут ли выписать собственника из приватизированной квартиры, если собственник (бывшая жена) не проживает в течении 1,5 лет.? В квартире прописаны бывший муж, сын и бывшая жена. Квартира приватизирована в собственность жены, сын отказался от приватизации нотариально, бывший муж вселен в приватизированную квартиру по решению суда?

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

в квартире прописаны я и ребенок.

Квартира получена по обмену до рождения ребенка, в ней была прописана еще покойная мать и могу ли я прописать у себя новую жену без согласия бывшей жены (моему ребенку 11 лет)

а также могу ли я,прописав новую жену, приватизировать квартиру на 3 доли без согласия органов опеки, учитывая, что моя жена не имеет никакой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Развелась семья у мужа была в собственности квартира до брака.. муж оставил жилье бывшей жене и ребенку (но собственник муж) ...сейчас бывшая жена по надуманным предлогам оформляет ребенку инвалидность... будит ли в последствии (если у ребенка признают инвалидность) обязан муж предоставить ребенку по законодательству квартиру или часть квартиры в собственность... ребенок прописан в квартире отца.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение