Неправомерное поведение заведующей и медработника в саду - куда обратиться?

• г. Тюмень

Не знаю ответите ли Вы мне, но очень на это надеюсь!

Прошли с ребенком коммссию в сад. По результатам которой, 026 форму нам подписал педиатр и заведующая. Мы не ставим ни прививки, ни Манту. Сначала не хотели подписывать. Принесла отказ от птп. Подписали.

Сегодня принесла карту в сад. Сказали, что не допустят. Отправляют к фтизиатру. Получается замкнутый круг, т.к. ему нужна либо манту, либо диаскин, либо рентген.

Договор с садом подписан в марте.

Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно поведение заведующей и медработника сада? Если они не правы, то с какой инстанции начать жаловаться?

Спасибо за Ваш труд!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от конкретики. Но теоретически - право такое у них есть.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 2 года. Оформляемся в дет сад, прошли всех врачей по списку, сдали все анализы. Результат-ребенок абсолютно здоров. Но педиатр отказывается подписывать мед карту, отправляет нас к фтизиатру. Обращаю внимание, что у нас письменный официальный отказ от всех прививок, в том числе и от пробы Манту. А фтизиатр не дает справку для мед карты без пробы Манту или рентгена грудной клетки (также оформлен письменный отказ). Получается замкнутый круг. Заведующая говорит что посещение фтизиатра обязательно для 'отказников' в силу какого-то закона, номер и название которого она назвать мне не может. Правомерны ли действия мед работников? Подскажите, пожалуйста, что нам делать, для того чтобы получить допуск в ДОУ от поликлиники? Спасибо..

Законно ли семейный врач при оформлении мед карты ребёнку в сад отказывается её подписывать, поскольку у ребёнка нет прививок, написан отказ, отправляет меня и здорового ребёнка в тубдиспансер к фтизиатору за справкой, там же потребуют ренген или Манту, замкнутый круг. Как добиться, чтобы врач подписала карту без посещения тубдиспансера? Я написала отказ от противотуберкулёзной помощи, это поможет?

Отправляю детей в первый класс старшую и в детский сад младшую. Мед комиссия пройдена, печати от педиатра стоят. В том числе педиатр подписал мой отказ от прививок и биопроб. Заведующая не подписала карты и отправила к фтизиатру. Написала на каком то клочке бумаги, моей подписи там нет. Как мне правильно поступить? Отдать карты в сад и школу подписанные педиатром или добиваться подписи от заведующей, тогда как правильно ей все аргументировать чтоб она поставила подпись и печать? В сад нам идти через три дня.

Написан отказ от манту и птп в садике, отправляют к фтизиатру, а как правильно аргументировать в саду, что проходить фтизиатра мы тоже не намерены, потому что ребёнок здоровый и никаких признаков не т? Если нам грозят что не допустят в сад.

Мы с ребенком прошли комиссию перед садом в детской поликлиники. Заместо Манту сделали рентген. Врач-педиатр подписал мед. курту ребенку с допуском в сад, но заведующая детской поликлиникой в подписи отказала. Написала в местную прокуратуру, оттуда пришел словестный бред, ссылаясь на приказы и должностную инструкции заведующей детской пол-ки. Прокуратура в ответе на мою жалобу указала даже ФЗ, который уже утратил силу, т.к. с 01 января 2012 года действует другой закон. Что делать дальше, посоветуйте?

У меня двое детей дошкольного возраста. Прививки им делать я отказалась с самого рождения. Один ребенок уже ходил в сад, карту, что он здоров и может посещать сад ему подписали. Недавно оформила в сад второго ребенка, карту тоже подписали и заведующая сказала, что нас берет. Но потом нам позвонили из садика, и сказали, что главная медсестра приходила с проверкой и запретила моим детям посещать сад, пока не пройдут фтизиатра. Фтизиатр, несмотря на мой письменный отказ в противотуберкулезной помощи, заставляет делать манту и рентген и разрешения не дает. Имеет ли она право принуждать меня к действию против моей воли, и отказывать моим детям в дошкольном образовании? Что мне делать на данный момент?

У меня двое детей 2 г и 4 г. Прививки я им делать отказалась совсем. Одна дочка уже ходила в сад, ей врач подписал карту, что она здорова и в сад её взяли без проблем. Недавно, стала оформлять в ясли вторую дочку, так же прошли всех врачей, главврач с трудом но подписал допуск в сад. Я уже отнесла все доки на ребенка в садик, поговорила с заведующей, та согласилась взять ребенка. Но на следующий день нам позвонили и сказали, что была проверка и главная медсестра запретила моим детям посещять сад, пока не даст разрешение фтизиатр. А та в свою очередь, велела делать детям манту и рентген. Так как предпосылок делать рентген детям нет, я отказалась, и манту тоже, девочки недавно переболели ОРВИ. Письменный отказ есть и в саду, и у фтизиатра. В сад дети так и не ходят, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступление в детский сад. мед карта подписана зав. поликлиникой. Зав.дет. сада отказывается принимать нас в сад без справки от фтизиатра. Фтмзиатр требует манту или рентген. Что делать?

Моему ребёнку 3 года оформляемся в садик Написали отказ от прививок в том числе манту в 3 экземплярах

педиатор не подписывает мед карту с предлогом пока не сделаете хотябы манту

Мы обращались заведующей поликлиники она сказала что у них постановление без пробы манту не подписывать карту, ренген не подходит

Пришли к фтизиатору она сказала что мы принемаем толь тех кто сделал манту и такие же слова что и педиатор и заведующая ренген не подходит делайте манту

или деоксин тест.

Почему-то оказалось, что уже не подписана на вашу группу! Срочно прошу помочь советом, ребенку не ставлю ни прививки, ни манту, сегодня были у фтизиатра и она сказала, что не даст справку пока не проведём диагностику ребенка: манту, диаскин тест, т-спот либо рентген! Я принесла ей флюрографию мою и мужа, кровь, мочу, калл, соскоб ребенка (результаты анализов), она даже не стала смотреть. Заведующая три месяца назад говорила, что этих анализов хватит. Могут ли подписать карту без осмотра фтизиатра? Примут ли в сад? какие ФЗ нужно знатьв интернете есть информацию, но боюсь она устарела, новые СанПиН и ТД же сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение