Неправомерное поведение заведующей и медработника в саду - куда обратиться?

• г. Тюмень

Не знаю ответите ли Вы мне, но очень на это надеюсь!

Прошли с ребенком коммссию в сад. По результатам которой, 026 форму нам подписал педиатр и заведующая. Мы не ставим ни прививки, ни Манту. Сначала не хотели подписывать. Принесла отказ от птп. Подписали.

Сегодня принесла карту в сад. Сказали, что не допустят. Отправляют к фтизиатру. Получается замкнутый круг, т.к. ему нужна либо манту, либо диаскин, либо рентген.

Договор с садом подписан в марте.

Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно поведение заведующей и медработника сада? Если они не правы, то с какой инстанции начать жаловаться?

Спасибо за Ваш труд!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от конкретики. Но теоретически - право такое у них есть.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.