8 800 505-92-64
195 юристов сейчас на сайте
2527консультаций за 24 часа
Александр., г. Сыктывкар
Александр. Россия, г. Сыктывкар
12.07.2018 в 00:20
vip  номер вопроса №14383436
прочитан 40 раз

Ошибка в должности в протоколе о АП.

Был составлен протокол административного правонарушения, должностное лицо ошиблась и взяла напечатанные бланки другого сотрудника, где указаны другая должность и фамилия (эксперт-специалист) также указала что к протоколу прикладывается объяснительная (которая не составлялась) от данных ДЛ в протоколе только фамилия с инициалами в месте росписи. Судья по данному протоколу вынес постановление о штрафе, на судебном заседании не присутствовал, был в отпуске. Как оспорить данное постановление (есть ли смысл) зная что даже если ДЛ и вносил исправления то я надлежащим образом о них не оповещен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Брянск   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 880 Личная консультация
    12.07.2018 00:48

    Доброго времени суток! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недочетом документа является отсутствие в протоколе информации, упомянутой в ст. 28.2 п. 2 КоАП (п. 4 «Постановления»). Это значит, что в протоколе об административном правонарушении должны быть заполнены все графы и записана вся информация, о которой упоминалось выше. Если протокол оформлялся при нарушителе, то должны присутствовать подписи, подтверждающие озвучивание прав и обязанностей, ознакомление с протоколом после оформления. Если же документ был составлен без нарушителя и нет достаточных фактов о сообщении ему о дате и месте оформления протокола, то это будет значительным нарушением процессуальных прав и может привести к отмене протокола и прекращению производства по делу.

    Спасибо за обращение на сайт.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 50 511 Личная консультация
    12.07.2018 01:03

    Доброго времени суток. О совершении административного правонарушения составляется протокол, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. В протоколе должны быть заполнены абсолютно все графы, а также заполнена вся информация. Основания для обжалования полностью есть. Возможна отмена протокола и прекращение производства.

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 19 387 Личная консультация
    12.07.2018 01:30

    Добрый вечер, Александр!

    Постановление суда можно обжаловать в течении 10 дней с момента вынесения согласно гл. 30 КоАП РФ.

    Если срок пропущен, нужно писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и указывать причины пропуска (отсутствие на территории области) и доказательства прикладывать.

    Если протокол составлен с нарушениями, то шансы есть!

    Удачи в решении вопроса!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 49 148 Личная консультация
    12.07.2018 04:35

    Если протокол об административном правонарушении статья 28.2 КОАП РФ составлен с такими нарушениями то у вас есть неплохие шансы оспорить Постановление мирового судьи. Подавайте жалобу в вышестоящий суд ст.ст 30.1-30.3 КОАП РФ

    А то что мировой судья вынес такое Постановление-в этом ничего удивительного нет, потому что мировые судьи очень часто формально подходят к рассмотрению подобных дел, тем более вас не было в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 653 Личная консультация
    12.07.2018 08:17

    При внесении изменений в протокол об административном правонарушении должен быть соблюден тот же процессуальный порядок, что и при его составлении (ст.28.2 КоАП РФ). В частности, о внесении изменении Вас должны были уведомить способом, позволяющим подтвердить факт получения Вами уведомления, а в случае Вашей неявки внести изменения без Вас, после чего направить Вам почтой в течение 3 дней.

    Если этого не было сделано, то это процессуальное нарушение. Верховный Суд РФ не раз отмечал, что согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ

    Цитата:
    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

    И неоднократно отменял постановления в случае нарушения порядка привлечения к административной ответственности. В этой связи т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Александр., г. Сыктывкар
Александр. Россия, г. Сыктывкар
12.07.2018 в 00:56
номер вопроса №14383529

Судья должен был отправить протокол с такими нарушениями на доработку? Как он по нему вынес постановление?

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 912 Личная консультация
    12.07.2018 01:18

    Александр! Раз он вынес постановление, то посчитал, что нарушения являются несущественными.

    А теперь пример из практики 2005 года. Не по какому-то там административному протоколу, а по уголовному и "заказному" делу на территории т.н. теперь "банды Нерсесяна" (в то время Тушинского прокурора). Лейтенант милиции по команде сверху готовит совершенно надуманное постановление о привлечении невиновного лица к уголовной ответственности. В отделе у ребят есть совесть, и, пока он отлучается, звание ему в постановлении меняют с "лейтенанта" на "майора"... Тот не замечает и подписывает. Суд не посчитал подпись самозванного майора юстиции существенным нарушением норм УПК РФ. А это - УПК РФ, а не какой-то там КоАП!

    Делайте выводы! А вот отсутствие подписи было бы существенным нарушением, как свидетельствует практика по любым делам: уголовным, гражданским или административным.

    Удачи! Если оспаривать решение, то лучше по существу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр. Россия, г. Сыктывкар
    12.07.2018 в 01:22
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Россия, г. Брянск   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 880 Личная консультация
    12.07.2018 10:47

    Добрый день! Протокол в Ваше отсутствие, без надлежащего уведомления. Это отнесено к значительным нарушением процессуальных прав и может привести к отмене протокола и прекращению производства по делу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Александр., г. Сыктывкар
Александр. Россия, г. Сыктывкар
12.07.2018 в 01:45
номер вопроса №14383563

Я не знаю почему, но система не дает мне выбрать лучший ответ, перекидывает на левые страницы.

Александр., г. Сыктывкар
Александр. Россия, г. Сыктывкар
12.07.2018 в 01:57
номер вопроса №14383577

Я все делаю правильно, система глючит и получается что я не в праве выбрать. Шамолюк Ирина Александровна я выбрал ваш ответ лучшим, задайте вопрос админу я подтвержу с почты.

  • Адвокат Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 19 387 Личная консультация
    12.07.2018 02:02
    отредактирован
    12.07.2018 02:05

    Спасибо, Александр!

    Здесь система как то автоматически работает. Может должно быть больше ответов, что бы появилась возможность выбора.. Или действительно "глюк" системы. Попробуйте позднее, может получится. Кажется, в течении суток можно сделать выбор.

    Админу написала.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр. Россия, г. Сыктывкар
    12.07.2018 в 02:16
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Южно-Сахалинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 26 Личная консультация
    12.07.2018 04:37

    Необходимо обратиться с административным иском о признании постановления (протокола) незаконным. Потребовать его отмены. Т. Е. обжаловать действия (бездействия) должностного лица.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение