8 800 505-92-64
195 юристов сейчас на сайте
2528консультаций за 24 часа
Валерия, г. Ростов-на-Дону
Валерия Россия, г. Ростов-на-Дону
11.07.2018 в 23:29
номер вопроса №14383439
прочитан 3 разa

Нашла сегодня в своем почтовом ящике очень интересное письмо от СК Югория,

претензия о возмещении ущерба в порядке регресса, ДТП было во второй половине действия полиса осаго, я виновная сторона, заполненные документы я не предоставила по незнанию. Посоветовалась уже с двумя юристами, все говорят о том, что судиться смысла нет, тк суд в большинстве своем на стороне СК, хотелось бы все таки уточнить, действительно ли это так, а также после какого срока могут начать начисляться какие либо "штрафы" за несвоевременную оплату данной задолженности, и есть ли такие вообще. Заранее спасибо, буду рада любой информации.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 653 Личная консультация
    11.07.2018 23:40

    Нет смысла спорить. Лучше оплатить ущерб, иначе взыщут через суд. Согласно пп."ж" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

    Цитата:

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

    1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

    ...

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Валерия Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.07.2018 в 00:17
    Благодарю за потраченное время!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение