Претензия СК Югория о возмещении ущерба в порядке регресса после ДТП при осаго - нужно ли судиться и какие последствия за несвоевременную оплату задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Нашла сегодня в своем почтовом ящике очень интересное письмо от СК Югория, претензия о возмещении ущерба в порядке регресса, ДТП было во второй половине действия полиса осаго, я виновная сторона, заполненные документы я не предоставила по незнанию. Посоветовалась уже с двумя юристами, все говорят о том, что судиться смысла нет, тк суд в большинстве своем на стороне СК, хотелось бы все таки уточнить, действительно ли это так, а также после какого срока могут начать начисляться какие либо "штрафы" за несвоевременную оплату данной задолженности, и есть ли такие вообще. Заранее спасибо, буду рада любой информации.

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла спорить. Лучше оплатить ущерб, иначе взыщут через суд. Согласно пп."ж" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;