Претензия СК Югория о возмещении ущерба в порядке регресса после ДТП при осаго - нужно ли судиться и какие последствия за несвоевременную оплату задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Нашла сегодня в своем почтовом ящике очень интересное письмо от СК Югория, претензия о возмещении ущерба в порядке регресса, ДТП было во второй половине действия полиса осаго, я виновная сторона, заполненные документы я не предоставила по незнанию. Посоветовалась уже с двумя юристами, все говорят о том, что судиться смысла нет, тк суд в большинстве своем на стороне СК, хотелось бы все таки уточнить, действительно ли это так, а также после какого срока могут начать начисляться какие либо "штрафы" за несвоевременную оплату данной задолженности, и есть ли такие вообще. Заранее спасибо, буду рада любой информации.

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла спорить. Лучше оплатить ущерб, иначе взыщут через суд. Согласно пп."ж" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по следующей ситуации: у человека, есть кредит, есть задолженность 3000 руб. В подъезде, где проживает заемщик, были разложены в почтовые ящики всех жильцов письмо о задолженности, с указанием всех данных, ФИО, номер счета, сумма задолженности и тд. Такое письмо без конверта, просто лист А 4, т.е. вся информация доступна для всех людей, кто нашел данное письмо в своем почтовом ящике. Данное действие было совершено представителями банка или коллекторского агентства. Правомерны ли такие действия со стороны банка? Что может сделать заемщик в свою защиту? Заранее спасибо.

Добрый день. В августе 2016 года было ДТП где я (югория осаго) виновник, а ингосстрах осаго - потерпевший. Оформили всё с помощью ав комиссара. Вчера пришло из югории что я должен ей 11500 р. так как в течении 5 ти дней после дтп не предоставил извещение о дтп в югорию. Првомерно ли это со стороны ск югория?

С наступающим.

Ситуация: ДТП, где сторона виновная: водитель пьян (полис ОСАГО есть) сторона пострадавшая без полиса ОСАГО (нет страховки). Пострадавший, может ли расчитывать на возмещение ущерба и как действовать в данном случае?

Примерно 2 года назад мой муж стал участником ДТП. Всё было документально оформлено. Думаю, что ущерб второй стороне был возмещён по ОСАГО. Сегодня пришло письмо, что страховая компания второго участника подала на моего мужа в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации. Ранее страховая нам ничего не присылала и не извещала о каких-либо претензиях в наш адрес, а сейчас вызывают сразу в суд. Подскажите, пожалуйста, наши действия в данной ситуации?

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Страховая компания Югория прислала претензию о возмещении ущерба по Осаго в порядке регресса, так как я не предоставил копию протокола о дтп в течение 5 календарных дней. Протокол дтп заполнялся без участия сотрудника госструктур. При этом в письме просто написана сумма средств, без документов по экспертизе ущерба и квитанций об оплате ремонта. Скажите пожалуйста, как грамотно составить письменный ответ на претензию, в котором затребовать эти документы?

Два года назад мой друг попал в ДТП его признали виновным.

Потерпевшая сторона возместила ущерб по КАСКО в своей страховой компании (отремонтировали автомобиль на СТО сумма ремонта составила 155 000 руб)

Вот недавно ему приходит письмо от страховой компании потерпевшей стороны. Суть письма заключается в следующем, что они оплатили ремонт своему клиенту на сумму 155000 руб, а страховая компания, в которой оформил полис мой друг, вернула им 120000 руб и предлагает добровольно возместить 35000 руб. При этом ссылаются на статью закона о том, что максимальная выплата по ОСАГО составляет 120000 руб и все что выше этой суммы оплачивает виновная сторона.

В письме прилагают смету расходов на ремонт автомобиля.

Вопросы такие

Как реагировать на такое письмо?

Насколько их требования законны?

При чем тут полис ОСАГО если потерпевшая сторона восстановила свой автомобиль по полису КАСКО?

При изучении сметы на ремонт стоимость автомобильных запчастей явно завышена.

Если бы потерпевшая сторона восстанавливала автомобиль по полису ОСАГО, тогда страховая абсолютно права 120000 возмещают они, все остальное виновная сторона.

Но так как автомобиль восстановлен по полису добровольного страхования КАСКО при чем тут полис ОСАГО, виновная сторона и ограничения на выплату в 120 000 руБ?

Например, случилось ДТП. На дорогу выскочил ЛосЬ и помял всю машину. Водитель обратился в страховую, по полису КАСКО ему возместили ущерб, далее страховая компания будет сумму свыше 120000 руб у Лося требовать?

Лично я считаю, что это попытка вымогательства денег страховой компанией.

Или я ошибаюсь?

Как реагировать на такое письмо?

Насколько требования страховой компании законны?

Меня интересует следующий вопрос. Два физических лица (назовем их Сторона 1 и Сторона 2) договорились о том, что Сторона 2 сделает сайт Стороне 1 на тему "йога и пилатес", а Сторона 1, в свою очередь, сделает благодарность Стороне 2 в виде денежного вознаграждения за проделанную работу. Сторона 2 не делает сайты в коммерческих целях, так получилось, что она (Сторона 2) просто умеет это делать, и по просьбе общего друга Стороны 1 и Стороны 2 Сторона 2 согласилась сделать сайт. Договора никакого не было заключено, все делалось на устной договоренности. Сторона 2 сделала сайт, показала его Стороне 1 и Стороне 1 он понравился. С горем пополам Сторона 1 оплатила работу Стороне 2. Казалось бы на этом все, однако не тут-то было. Сторона 1 попросила Сторону 2 отразить на сайте Стороны 1 информацию, которая Сторона 1 хотела бы видеть на своем сайте. Сторона 2 попросила Сторону 1 предоставить всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте, так как из воздуха взять информацию Сторона 1 не может (это адреса, телефоны, описание услуг). Сторона 2 попросила Сторону 1 прислать всю информацию, Сторона 1 попросила предоставить сайт к 1 сентября. Сторона 2 обязались все сделать как только Сторона 1 предоставить всю информацию. Сторона 1 предоставляла информацию частями, при этом она несколько раз менялась, и не предоставил информацию к назначенному ей же (Стороной 1) сроку. Так Сторона 1 протянула до декабря месяца. Сторона 2 не отображалась информацию, так как она была не вся. Отображать ее на сайте частями Стороне 2 было не совсем удобно (это на самом деле очень муторное дело), поэтому ждал всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте разом. В итоге, между Стороной 1 и Стороной 2 разразился спор. Теперь Сторона 1 подает в суд на Сторону 2 на основании того, что Сторона 1 понесла убытки с 1 сентября 2016 г. по 15 декабря 2016 г. убытки в размере 1 млн. рублей, вследствие неотображения Стороной 1 информации, о которой просила Сторона 1 Сторону 2. (Сторона 1 осуществляет организацию тренингов и мастер-классов по йоге и пилатесу, которая должна была принести ему доход за указанный период в размере 1 млн. рублей). Сторона 1 требует возместить данный ущерб и подала исковое заявление в суд. Это была предистория, чтобы вы лучше понимали суть дела. Мои вопросы состоят в следующем: 1. Может ли Сторона 1 подать в суд на Сторону 2? Если да, то на основании чего? 2. Истец (Сторона 1) и ответчик (Сторона 2) проживают в разных областях (истец в Ленинградской области, ответчик в Хабаровском крае). Если все-таки дело дойдет до суда. 1. Где будет проходить суд в данной ситуации? 2. Если суд будет проходить у ответчика, обязан ли он оплачивать истцу проживание, питание, перелет и прочее? (Ну или если в данном случае у истца, то должен ли Истец оплачивать ответчику перелет, питание, проживание?). За ответы заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие риски могут быть при данной ситуации: в дтп виновным лицом оказался человек, не вписанный в страховку. Есть полис Осаго от Инносстрах оформленный на хозяина. Хозяин виновной стороны переживает, что страховая Компании после выплаты возмещения пострадавшей стороне может подать иск в суд на возмещение виновной стороной суммы выплаченной страховой премии. Так ли это? Заранее благодарна.

Я виновник дтп у меня нет полиса осаго, виновная сторона отремонтировала тс по полису каско. Счет дороже в 2 раза. Какие мои действия?

После дтп потерпевшая сторона и виновная сторона дали расписки о том что виновная сторона обязуется оплатить ремонт автомобиля а потерпевшая сторона о том что после оплаты ремонта не имеет претензий будут ли данные расписки действительны в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение