8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2041консультаций за 24 часа
Алексей, г. Пенза
Алексей Россия, г. Пенза
11.07.2018 в 23:30
номер вопроса №14383444
прочитан 4 разa

Похоже столкнулся с мошенниками, сказали скинуть через *вконтакте* фото паспорта

и мое лицо с паспортом сделанное на планшет. Могут ли они это фото использовать в корыстных целях?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 690 Личная консультация
    11.07.2018 23:39

    Обратитесь сначала в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Студент Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    12.07.2018 00:06

    Здравствуйте, Алексей! Да, паспортные данные могут быть использованы мошенниками, например, на сервисах онлайн-кредитования. В Вашем случае стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы в порядке, предусмотренном ст.141 УПК РФ, с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. При этом рекомендую Вам сделать копию заявления, чтобы в дальнейшем, если паспортные данные все-таки будут использованы, Вы могли доказать, что совершенные операции (например, оформление потребительского займа на Ваше имя) были осуществлены не Вами, а иным лицом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение